Дорога-дублер, обновленная площадь и памятный знак — подарки к Дню народного единства получили могилевчане

Зарождая новые традиции

Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко на открытии площади Единства подчеркнул, что 17 сентября 1939 года стало актом исторической справедливости, когда началось воссоединение Западной и Восточной Белоруссии, формирование единой нации:

Фото Андрея Сазонова.

— Идея создания государственного праздника родилась во время подготовки к VI Всебелорусскому народному собранию и впервые озвучена и поддержана на этом форуме.
Учреждая этот праздник, мы зарождаем у нас в стране новые традиции. Сегодня в Могилеве фактически три подарка: открытие новой дороги, которая так нужна городу, площадь с новым названием и памятный знак. И, несмотря на дождливую погоду, у нас праздничное настроение!
Фото Андрея Сазонова.

Строительство путепровода-дублера — один из крупнейших проектов транспортной инфраструктуры областного центра. Это первая в Могилеве бетонка, созданная по современным технологиям. Общая протяженность ее — семь километров. Дорога позволит транспортному потоку, следующему из Заднепровья, выезжать на Минское шоссе, минуя улицу Якубовского и Загородное шоссе, на которых часто бывали транспортные заторы.

Подобные сооружения дают возможность всем районам города развиваться, обратил внимание заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак:

— Людям станет ближе добираться на работу, здесь будут строиться объекты. Важные транспортные артерии государство создает за счет бюджета, это, по сути, его обязанность. В новый для нас праздник открывать такие объекты — хорошая традиция.

Что касается обновленной площади, то еще до официального названия, расположенная в центре города возле Могилевского областного лечебно-диагностического центра, она действительно объединяла: здесь собиралась молодежь, семейные пары, проходили праздники. Поэтому логично, что этому месту присвоили такое замечательное имя. Вчера там собрались около двух тысяч человек — молодежь и ветераны, представители общественных организаций и трудовых коллективов, гости города. Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц отметил:

— Сохранить и приумножить наши успехи мы сможем, только если будем едины. Мы открываем знаковую для города площадь.

Фото Андрея Сазонова.
Каждый, кто придет сюда, будет чувствовать и понимать: только в мире и согласии можно достичь прогресса и благосостояния. Установленный на площади памятный знак — символ связи времен, поколений и единения белорусского народа.
Скульптура создана из мансуровского гранита, ее высота 330, ширина 100 сантиметров, общий вес — 1,5 тонны. Автор проекта – мастер Александр Миньков. Венчает памятный знак василек, по бокам от него размещается белорусский орнамент — такой же, как на Государственном флаге. Каждый элемент здесь символичен: василек обозначает святость, чистоту, орнамент — символ духовного богатства. Все то, что присуще нам, белорусам!

Мемориальную доску павшим за воссоединение Беларуси открыли в Бресте

Фото  БЕЛТА

Мемориальная доска появилась у обелиска напротив главного входа в городской парк культуры и отдыха.

«На этом месте 82 года назад были захоронены воины Красной армии, отдавшие свои жизни за воссоединение белорусского народа. Здесь покоятся герои, освободившие наш город в 1944 году от коричневой чумы. Брест в далеком 1939 году оказался в эпицентре сложнейших геополитических процессов. В нашем регионе проходили основные события того периода. Поэтому сегодняшний праздник мы считаем восстановлением исторической правды, мощным фактором, объединяющим белорусов во имя будущего страны», — подчеркнул председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

В Минске прошла церемония открытия городской детско-молодежной акции «Мы едины»

Фото  БЕЛТА

Она собрала более 300 участников, сводную пионерскую дружину Минска в сквере имени Марата Казея.

Более тысячи студентов Витебского госуниверситета провели праздничную акцию

Фото  БЕЛТА

Мероприятие провели у памятного знака «Свеча памяти» в честь преподавателей и студентов вуза, погибших в годы Великой Отечественной войны. Более 1 тыс. студентов вместе с руководством вуза и гостями праздника выстроились возле учебного заведения в длинную цепочку, заключив в объятия Витебский государственный университет.

Курсанты МЧС в День народного единства стали донорами крови


Представители факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также кафедры физической подготовки и спорта — всего более 30 человек — в знаменательный день приняли решение сдать кровь. День донора прошел в Городском центре трансфузиологии 6-й городской клинической больницы Минска.

В Гродно в День народного единства заложили капсулу с посланием потомкам

Фото  БЕЛТА

В Гродно праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, открыл торжественный митинг у Кургана Славы. Место проведения выбрано не случайно — мемориальный комплекс был открыт в 30-летнюю годовщину воссоединения Беларуси — 17 сентября 1969 года.

В тот день на кургане была заложена капсула с посланием потомкам. Накануне праздника ее вскрыли: текст и сама капсула будут экспонироваться в областном историко-археологическом музее. А вчера во время митинга на мемориальном комплексе заложили капсулу времени с посланием для будущих поколений. Вскрыть ее необходимо будет 17 сентября 2050 года.

Таблички в честь воссоединения Беларуси установили на Старом мосту в Гродно

Фото  БЕЛТА

История моста насчитывает более 100 лет. В 1944 году пролеты старого моста взорвали отступающие немецкие войска. Сооружение восстановили к осени 1949 года. Открытие моста приурочили к памятной дате — 10-летию воссоединения Беларуси.

На протяжении десятилетий об этом напоминали таблички, установленные на въездах на мост. В 2008 году сооружение реконструировали: мост стал шире, выше, удобнее, увеличилась его пропускная способность. Таблички демонтировали, но сохранили на базе одного из городских предприятий.

Накануне Дня народного единства таблички восстановили в первоначальном виде и вернули на Старый мост. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter