Заройте ваши денежки...

Жулики и аферисты трудятся не покладая рук, проверяя население даже не на бдительность, а на наличие элементарного здравого смысла.
Жулики и аферисты трудятся не покладая рук, проверяя население даже не на бдительность, а на наличие элементарного здравого смысла. Будь последнего у чересчур доверчивых граждан побольше, остались бы злоумышленники без куска хлеба. Намазанного, кстати, толстым слоем красной икры. Ибо размеры сумм, с которыми легко и непринужденно расстаются жители Беларуси, поверившие сладким обещаниям новоявленных остапов бендеров, наводят на мысли о сильно заниженных данных по поводу скромного среднего уровня нашей жизни. А уж способов "понизить" этот самый уровень за долгие годы мошенники придумали превеликое множество и постоянно выдают на-гора что-то новенькое. Сколько было в свое время говорено-переговорено о различных финансовых "пирамидах" вроде российской "МММ", оставивших у разбитого корыта тысячи вкладчиков. Казалось бы, после стольких шумных сеансов разоблачения этот метод жульничества на просторах СНГ, и в Беларуси в частности, давно должен кануть в Лету. Ан нет, жив курилка! Только слегка мимикрировал, сменив внешние формы облапошивания граждан. Вот несколько примеров-схем пирамидных рецидивов, приведенных начальником отдела по расследованию преступлений в кредитно-финансовой сфере УБЭП МВД Николаем Куреленко.

Ловля на живца

Прежде всего их роднит одно общее свойство: создатели модифицированных "МММ" теперь почти не прибегают к рекламе в газетах и на телевидении. Как же они тогда вербуют себе клиентов? Очень просто: в оживленных подземных переходах возле станций метро и иных людных городских точках милые девушки раздают прохожим рекламные листки с предложением выгодной работы (приработка). Удержаться от соблазнительного предложения тяжело. Вот собираются клюнувшие граждане в каком-нибудь арендованном клубе на "презентацию фирмы". Как вариант: красавицы на улице проводят невинное маркетинговое исследование, выуживают номер домашнего телефона прохожего, а потом звонят ему и ошарашивают: вы выиграли ценный приз! Получить свой пылесос или телевизор можно все на той же "презентации" в клубе. Когда клиентура наконец собрана для "промывки мозгов", один из "менеджеров" разворачивает перед залом умопомрачительные перспективы предстоящих заработков. Как правило, с помощью так называемого сетевого маркетинга. На сцене появляются счастливчики, которые уже якобы заработали на коттедж в Подмосковье или на яхту. Живые примеры действуют на собравшихся магически, и они уже хотят знать только одно: что нужно, чтобы вступить в доблестные ряды фирмы? Оказывается, нет ничего проще! Для этого организаторам шоу следует вручить 1.000 долларов и привести с собой еще человек трех, также готовых расстаться с аналогичной суммой. После чего деньги в ваш широкий карман потекут рекой! Мало кого смущает тот факт, что взамен отстегнутой тысячи завербованный получает лишь непонятную бумажку-квитанцию, которую обменять обратно на деньги ему уже никто не обещает. И хотя поначалу некоторые из подобных "сетевиков" что-то действительно получают за свой аванс, но общий итог деятельности подобных структур всегда один - в большинстве случаев деньги исчезают вместе с "фирмой".

Та же принципиальная схема действует и в случае с так называемыми "элитарными клубами". Две подобные структуры в Новополоцке и Радошковичах недавно попали в поле зрения милиции. Состоятельным гражданам предлагалось внести все тот же вступительный взнос - порядка тысячи долларов (к этой сумме у мошенников, видно, особое пристрастие) - и заняться... все той же вербовкой новых членов клуба. Какой характерный штрих! А до тех пор, пока респектабельный господин не приведет с собой еще несколько таких же "богатеньких Буратино", дивидендов ему не видать как своих ушей. Примечательно, что все взносы в "элитарные клубы" оформлялись не на бланках с тиснеными гербами и вензелями, а как обычные договоры дарения (!) от одного физического лица другому.

Сразу возникает вопрос: неужели наши бизнесмены и иные состоятельные обыватели настолько наивны, что готовы безоглядно жертвовать такими суммами ради формальной принадлежности к некоей мифической элите? Похоже, да. Но дело не только в этом. По наблюдениям оперативников, при реализации подобных преступных схем для воздействия на сознание клиентов частенько используются различные технологии внушения. В итоге мошенникам проще простого выудить денежки у таких "зомби". Эту гипотезу, кстати, подтверждает следующий факт: когда года два назад милиция приехала на одно из организационных собраний в Минске, то многие из присутствующих там словно пребывали в загадочном трансе и не могли ответить даже на простейшие вопросы.

Духовный транс

и страховка

от жадности

Еще один из способов легализации "пирамид" - создание группы фирм, большинство которых под единым брэндом внешне занимаются законной деятельностью. И тоже под различными предлогами собирают деньги у населения. Шумный судебный процесс по делу одной из таких разветвленных коммерческих структур с экзотическим восточным названием состоялся несколько лет назад в Минске. Кстати, ее лидер вроде как занимался духовным просвещением страждущих, а вся система имела ярко выраженный религиозный уклон. Опять невольно вспоминаются "промывка мозгов" и "введение в транс". Однако подлинный транс испытали несколько тысяч вкладчиков, когда их гуру оказался на нарах, а свыше миллиона долларов испарились аки утренний туман. Любопытная деталь: никаких серьезных документов клиентам здесь также не выдавалось, а за свои "баксы" они получали лишь индивидуальную долговую расписку. И некоторые из них продолжают верить в возврат денег по ней до сих пор.

Следующая уловка рассчитана на молодежь, зацикленную на Интернете. Не секрет, что большинство подростков не имеет денег на хороший компьютер и модем, а скользить по глобальной сети им хочется отнюдь не в черепашьем темпе. И вот они слышат о некоем создаваемом компьютерном клубе, который гарантирует своим членам сногсшибательную скорость Интернет-доступа и ряд иных специфических преимуществ. Нужно только отжалеть некоторое количество денежных знаков на вступительный взнос и - правильно угадали! - привести еще несколько кандидатов в клуб. Проходит время, фирма-организатор заведения кормит своих чад сказками о близком наступлении счастливого "завтра", пока до тех окончательно не дойдет, что их "кинули" самым банальным образом.

Но все перечисленное выше - только цветочки. По мнению Николая Куреленко, самым сложным для разоблачения с юридической точки зрения является деятельность так называемых страховых компаний, получившая в последнее время достаточно широкое распространение. К примеру, гражданину Беларуси некие оборотистые молодцы предлагают застраховать свое здоровье с помощью заграничной фирмы. Условия завораживают: заплатил сегодня 5 тысяч долларов, а через 10 лет получил 15 тысяч. Если выложил более тысячи долларов, то имеешь право вербовать (опять!) третьих лиц. За каждого привлеченного таким образом выплачивается премия. И бизнес идет в гору: по некоторым данным, подобные лжестраховщики ежегодно выкачивают из граждан СНГ до 800 миллионов долларов.

Кто не работает,

тот ест

Говоря о самых популярных методах мошенничества, нельзя обойти и тему "Работа за границей". Современные аферисты уже не сулят белорусам золотые россыпи на приисках Калифорнии, а работают гораздо тоньше. И все менее уязвимо с точки зрения закона. Вот только один поучительный случай, приключившийся недавно в Бресте. Один местный житель, поколесив по российским просторам и набравшись тамошнего криминального опыта, вернулся на историческую родину и развернул бурную деятельность. На телевидении замелькала броская реклама: "Требуются строители, трактористы, водители и т.п. на стройки Москвы". Обещалось бесплатное жилье, питание и зарплата в "полтыщи" долларов. На снятых в аренду квартирах телефонные диспетчеры только успевали приглашать желающих на собеседование. И вот в один из дней завербованные работники на трех автобусах отбыли в первопрестольную. Едва транспорт пересек белорусскую границу, как со всех участников поездки собрали по 100 долларов на разные расходы в Москве. Затем, прибыв на место, их высадили возле дверей одной из консультационных фирм по трудоустройству. Именно консультационной! То есть сотрудники этой организации подсказывали приезжим адреса, где они могут быть востребованы, но ничего не гарантировали. Итог вояжа невеселый: помыкавшись в российской столице, большинство брестчан вернулись домой несолоно хлебавши. Некоторые подали заявление в милицию. Но тут возник следующий казус: хотя личность афериста и известна, но деньгами-то он завладел уже на территории России и обещание "помочь" с трудоустройством вроде как выполнил. Впрочем, московская милиция приняла информацию от белорусских коллег и занялась поиском мошенника. Но того и след простыл...

***

Из подобных горьких примеров можно составить не то что газетную статью, а целый увесистый том. Ведь только за первое полугодие этого года по разряду "Мошенничество" в милицейских сводках страны уже успело пройти свыше тысячи преступлений. За каждым из них стоят коварные уловки хитрых жуликов и обманутые жертвы с потерянными деньгами. Увы, но беспечность в финансовых вопросах зачастую оборачивается именно таким плачевным финалом. И, думается, если бы не страстное желание многих обывателей моментально разбогатеть любым, даже самым экзотическим способом, то статистика подобных преступлений резко пошла бы на убыль. Перефразируя известное выражение блатного мира, можно точно сказать одно: "Жадность вкладчика сгубила..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter