Зарисовки с натуры. Историческое наследие белорусской столицы богато и разнообразно

Одно из самых красивых мест в Минске — Троицкое предместье, или Троицкая гора. Это исторический район города, расположенный в его северо-восточной части на левом берегу реки Свислочь. Говорят, что именно отсюда начинался древний Менск, а буквально у вас под ногами течет загнанная в трубы древняя река Немига. Еще в советское время здесь проводились масштабные раскопки, которые были приостановлены и законсервированы из-за строительства Минского метрополитена. История, которой вы уже не увидите, — это первый католический храм Минска, Свято-Вознесенский монастырь, Свято-Борисоглебская церковь, женский базилианский монастырь Святой Троицы, костел и монастырь католического монашеского ордена мариавиток, “Китаевская” синагога. Время и многочисленные войны, не раз уничтожавшие Минск “до основанья”, стерли их с карты города.
В настоящее время западная часть предместья с жилой застройкой XIX века отреставрирована и охраняется государством. На этой территории расположены музей и многочисленные сувенирные лавочки, рестораны и кафе. Прямо через дорогу, ближе к проспекту Независимости, главной улице Минска, находится так называемый Старый город — реконструированный квартал, включающий в себя комплекс зданий бывшего бернардинского монастыря, действующий главный православный храм города — кафедральный Свято-Духов собор, собор Петра и Павла, а также оригинальное здание городской ратуши. Это копия старой городской ратуши XVIII века, снесенной в 1861 году. Напротив ратуши находится главный католический храм города — реконструированный архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии, в котором в советское время размещалось спортивное училище. Еще один прекрасный образец зодчества и одна из “визиток” города — Красный костел, или костел святых Сымона и Алены, стоит рядом с Домом правительства. Вообще в столице более 20 православных храмов, 6 католических, две синагоги и около шести христианских церквей.
То есть, несмотря на то что белорусская столица была практически полностью разрушена во время Великой Отечественной войны, по современному облику города этого не скажешь. В планировке городского центра специально сохранена аутентичность зданий. А многие уже в наши дни возрождаются из небытия в своем былом великолепии. Так произошло, например, с известной еще до революции гостиницей “Европа”. Спустя полвека минские архитекторы и строители воссоздали ее в пятизвездочном варианте. Сейчас, как и в давние времена, ресторан гостиницы один из престижнейших в столице и пользуется популярностью у гурманов.
Минск — это не только культурный центр, но и город культурного отдыха. Огромное количество магазинов, кафе, ресторанов, ночных клубов, казино, театров, музеев и парков каждый день принимают тысячи гостей столицы. Один из старейших парков Минска, расположенный в самом центре белорусской столицы на правом берегу реки Свислочь, носит имя Янки Купалы. До войны на этом месте находились деревянные постройки, большая часть которых была разрушена в первые дни Второй мировой войны. Среди них был и дом, в котором в 1927—1941 годах действительно жил известный белорусский поэт. Одна из главных достопримечательностей парка — фонтан “Венок”, посвященный древнему народному празднику Купалье. На противоположном берегу реки раскинулся парк имени Горького.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter