Заядлые туристы Саприковы из Витебска знают толк в крутых местах Беларуси

Зарисовка на память

Что посмотреть в Беларуси — спросите у семьи крутых туристов Саприковых из Витебска

Владимир и Юлия Саприковы коллекционируют самое важное — впечатления. Несколько лет назад с детьми они меньше чем за год посетили 250 знаковых мест нашей страны. И как лучшие туристы получили награду республиканского конкурса «Познай Беларусь». После ковидной паузы путешественники продолжили открывать для себя новые маршруты. Этим летом познакомились ближе с родным краем — побывали в Полоцке, Глубоком, Чашниках...

Ход конем

Эта красивая пара познакомилась в 2003‑м за две тысячи километров от родного Витебска. Студентами ребята провели лето в одном студотряде. Работали на виноградниках Краснодарского края, в станице Тамань. В свободное время вместе исследовали полуостров. Сегодня Юля и Володя воспитывают четверых детей. 12‑летняя Аня — родная дочь, а на 13‑летнюю Дашу, 14‑летнюю Наташу и 15‑летнего Пашу оформлена опека.

— Раньше мы были родителями-воспитателями в детском доме семейного типа. В таком должно быть не менее пяти детей. Наши воспитанники выросли, но теплые отношения сохранились, — рассказывает Юлия. — Сейчас и тогда мы верны принципу: у каждого ребенка свое «я». Поэтому стремимся развивать детей и раскрывать их способности. Вместе много читаем, рисуем, играем на музыкальных инструментах и в шахматы.

К игре королей домашних пристрастила мама. Год она обучала дочку Аню, а потом передала способную девочку тренеру. В 2020 году Анна Саприкова стала чемпионкой Беларуси. Кстати, ее шахматный интерес и дал ход семейному туристическому хобби. 

— Мы как раз были в отпуске, — вспоминает Владимир. — На турнир в Гродно решили отправиться дней за 20, чтобы по пути посмотреть достопримечательности. Усадьбы и монументы, храмы и старые часовни — даже не ожидали, что в Беларуси столько всего интересного. Намотав не одну сотню километров, решили послать заявку на туристический конкурс. Сказано — сделано. Любопытно, что в Гродно в тот самый момент были наши главные конкуренты.

— Отслеживали маршруты друг друга по фото в соцсетях, — уточняет Юля. — Лично нас это только раззадорило. Вернувшись домой, продолжили семейные трипы на машине. И до сих пор каждый раз заново открываем для себя Беларусь.

Туризм с изюминкой

Не всем, особенно в нынешние времена, нужен берег турецкий. Внутренний туризм лишь набирает обороты, у Беларуси в этом плане богатый потенциал, считают Саприковы. А им есть с чем сравнить. За плечами — путешествия по Европе, которая впечатлила ребят прекрасно сохранившимися замками. От красоты наших, белорусских, тоже дух захватывает, продолжает Юлия:

— Чего только стоит Несвижский с его известным призраком панны Барбары Радзивилл?! К Мирскому замку мы приехали ночью и прониклись его энергетикой. Будет здорово, если все подобные объекты подтянутся до этого уровня. Исторические реконструкции, музыкальные вечера, балы — все это может стать реальностью, привлечь туристов.

Каков личный топ турмест от Саприковых? В их списке не здания, скорее, эмоции. Однажды в утренних сумерках они пробирались к полузаброшенной сельской церкви в Могилевской области. Юлия вспоминает:
— Перед глазами до сих пор ее храмовый алтарь в белом, хоть ножом режь, тумане. Без приключений не обошлась дорога к самому большому валуну в Беларуси, что «прописан» в Шумилинском районе. Полюбилась нам и небольшая деревушка Белая Церковь Чашникского района. Энтузиасты проводят там яркий фестиваль SPRAVA. Такие проекты важно и нужно брать под крыло. Стоит активнее искать и уметь преподнести изюминки домашнего туризма, развивать этнические фестивали, тесно вплетая в них местные легенды и предания. Удачный пример — фест славянской мифологии «Шлях Цмока» под Лепелем.
15‑летнему Павлу запомнилось Глубокое, где Саприковы побывали в этом году:

— Вишня там повсюду — от садов до декоративных элементов в городе. Открытием стал природно-экологический музей в Полоцке. Представьте, он в бывшей водонапорной башне, а его центральная лестница символизирует древо жизни. В университетском дворике ПГУ видели говорящую механическую голову Сократа. Оказалось, это точная копия творения Габриэля Грубера, ученого XVIII века.


Наши герои непритязательны в сервисе. Запросто перекусывают на заправках, останавливаются в придорожных гостиницах, но чаще у друзей и знакомых, или подыскивают съемное жилье по интернету. Смотреть на звездное небо из палаток — тоже их фишка, смеется Юля:

— В таком формате наш отдых прошел в Рогачеве, из которого мы вернулись с кружками и копилкой в форме банки сгущенки.

В ближайших планах витебчан «попробовать» промышленный туризм. И первый пункт — Белорусский автомобильный завод с его гигантом БЕЛАЗом. Семья мечтает побывать на природном водопаде в Миорском районе, единственной в Беларуси карстовой пещере в Глубокском районе, полюбоваться опасной красотой белорусских Мальдив…

Привет из Мадагаскара

Пару лет назад супруги Саприковы открыли в городе над Двиной центр инновационной психологии «Одари». Оба дипломированные психологи, они помогают детям и взрослым, используя научный подход и различные сертифицированные методики. Название центра неслучайно, замечает Юлия:

– Каждый человек по-своему одарен, нужно только раскрыть грани его талантов. В центре есть необычные, но очень важные «сотрудники»: аквариумные рыбки, черепахи, улитки ахатины, крольчиха Эля и два вполне симпатичных мадагаскарских таракана – Петр и Геннадий. Живой уголок всегда в центре внимания. В перспективе думаем замахнуться на контактный мини-зоопарк за городом.

В путешествия Саприковы не забывают взять карандаши и бумагу. Шесть лет Юлия занималась по авторской программе у известного витебского художника Александра Малея. Теперь сама прививает чувство прекрасного домашним и посетителям центра. Вместе с детьми они вернулись из поездок с рисунками гродненских водонапорных башен «Баси» и «Каси», «бриллианта» Национальной библиотеки и многими другими запечатленными от руки достопримечательностями.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter