Две бегомльские деревни и более 200 жителей гитлеровцы уничтожили в один день

Зарево над Клинниками

…Всего с десяток километров от трассы Минск — Витебск, а впечатление такое, будто попал куда-то в край неизведанной природной чистоты. Узкая дорожка, плотно окруженная лесом. Разлапистые сосенки по бокам. Речушка Деражина, что оживает после зимней спячки… Это только кажется, что уголок бывшего Бегомльского района, соседствующий с Березинским биосферным заповедником, издревле наполнен спокойствием и умиротворением. Председатель местного сельисполкома Николай Трахинин утверждает: раны земли, густо политой кровью невинных жителей и посыпанной пеплом, до сих пор не зажили…

В память о трагических событиях на въезде установлен специальный знак.

Горькие страницы деревенской летописи 

На подъезде к деревне Клинники — каменный знак в виде языка пламени. И надпись: 22 июня 1943 года во время карательной экспедиции «Коттбус» были сожжены мирные жители деревень Клинники и Горелое. Сложно подсчитать конкретное число жертв, но только здесь их погибло не менее 130 человек, еще около 100, как свидетельствовали очевидцы, убиты и сожжены в соседнем селе.

— До Горелого — километра два, — рассказывает Николай Трахинин. — Тогда, почти 80 лет назад, некоторые тамошние жители увидели фашистов и бежали сюда, чтобы спрятаться. Но в итоге сельчане из двух населенных пунктов погибли в одном огне, их сожгли вместе с домами. Да и тех, кто остался в Горелом, тоже не пощадили… 

Вот они, списки жертв… Длинные колонки одних и тех же фамилий — люди были уничтожены целыми семьями. Например, 15 раз повторяется Лясун: до наших дней в Клинниках дожил лишь один человек с этой фамилией, у него нет никого из родных на всем белом свете… Возраст сельчан, уничтоженных карателями, — от младенчества до глубокой старости. Очень много детей: двух, трех, пяти, семи лет... Чем провинились эти крохи, которым было суждено заживо сгореть в аду, устроенном палачами? Говорят, в тот страшный день даже в Углах, что за пять километров отсюда, люди не могли дышать — дым из Клинников, плотным туманом накрывший округу, был насыщен запахом горящей плоти…


Николай Алексеевич ведет нас чуть дальше, в лес. Буквально в 200 метрах от дороги — старое кладбище. А на его краю — братская могила, окруженная своеобразным мемориалом — имитацией полусгоревшей избы. 

— Сельчане, оставшиеся в живых, собирали пепел и останки людей в сундук и постилки… Но здесь похоронены не все погибшие, — объясняет глава местной власти. — Тем, кого можно было хоть как-то опознать, родные обу­строили могилы рядом со своими близкими. В том числе и на кладбище в деревне Горелое, в которой сейчас, к сожалению, официально числится всего пять жителей… 

…Несмотря на то что обе деревни были восстановлены после войны, их летопись, считай, уже закончена. Постоянное население Клинников — два человека плюс с пяток дачных усадьб. 

— Населенный пункт продолжает свое существование во многом благодаря близости к Березинскому заповеднику. Места здесь очень красивые, много ягод и грибов, чистейшие родниковые реки, — продолжает рассказ Николай Трахинин. — Да и родные корни притягивают. Летом сюда часто приезжают потомки и родственники тех, кто был сожжен фашистами в июне 1943-го. Но такие случайные визиты уже никак не помогут возродить когда-то большое и красивое село…

Председатель Бегомльского сельского Совета депутатов Николай ТРАХИНИН: «Здесь похоронены погибшие жители деревни».

Эхо трагедии 

Алла Королевич — уроженка Клинников. Сейчас оборудовала агроусадьбу и принимает гостей.

— Несколько лет назад приезжали иностранцы — их предки погибли тут во время карательной экспедиции, — Алла Владимировна хорошо знает историю родной деревни. — Посмотрите, как близко к дороге стоят дома. Я все время думала: почему люди после войны строились так недальновидно? А потом поняла, что ставить новый сруб на месте пожарища — нехорошая примета, вот и сдвинулась улица вперед… Люди не хотели покидать насиженных, хотя и обу­глившихся мест: пытались начать новую жизнь на родных наделах. Кстати, пару лет назад мы прокладывали инженерные сети у себя на участке и выкопали множество останков обгоревших бревен — свидетельство той самой далекой трагедии.

Во время карательной экспедиции «Коттбус» погибло много родственников нашей собеседницы. Она перечисляет: сожжены и расстреляны две бабушки, дед, прадед, две родные тети… А вот отцу Аллы удалось спастись. Он и поведал впоследствии подросшей дочери печальную историю гибели села. 


…Нацисты стали окружать Горелое, Клинники и деревню Разлитье (она в семи километрах) рано-рано утром. Подкрались незаметно, расставили автоматчиков и пулеметы, чтобы застать людей врасплох. Даже тех, кто уже вел на выпас своих коров, пропустили, чтобы не шуметь раньше времени.

— В то утро бабушка находилась дома одна, — вспоминает трагический рассказ отца Алла Королевич. — Деда с младшей дочерью оккупанты отправили в Борисов — отвезти награбленное добро. А папа, которому было всего 20 лет, вместе с братом Антоном воевал в партизанах, был в блокаде. Накануне вечером он пришел домой, чтобы обработать загноившиеся в лесу раны. Остался ночевать, а на рассвете проснулся от криков — понял, что в деревню заявились враги. Со всех ног бросился на чердак. А потом услышал в доме немецкую речь, следом — автоматную очередь и вскрик матери… 

Алла Владимировна до сих пор помнит, с какой болью рассказывал отец об этих событиях. Мама Володи погибла практически на глазах, а он ничего не смог сделать. Просто сжал зубы, чтобы не закричать от горя и отчаяния. А через пару минут запахло дымом, послышался треск. Парень понял: дом подожгли. Пользуясь суматохой, он смог незаметно покинуть постройку и спрятаться на огороде во ржи — там и пролежал сутки. Его двоюродный брат Федор, который жил неподалеку, тоже остался в живых. Он нашел убежище в пруду, заросшем аиром… Так и сидел в воде, пока фашисты не уехали. Вместе с Володей потом и хоронили своих родных.

— Отец собрал на пепелище останки бабушки, закопал их на кладбище, — продолжает жуткое повествование Алла Владимировна. — А что касается второй бабушки и других родственников, то мы даже не знаем, где конкретно они погибли. Мама все время говорила, что бабушка долго снилась ей: мол, найди нас, мы тут, за печкой. А в каком доме и на чьем пожарище — неизвестно…

Знакомство с архивными документами помогает молодежи узнать истинную правду о войне.

Предатели в роли палачей

Кто же и за что так жестоко расправился с местными жителями? Алла Королевич, которая детально изучала историю военных лет, поделилась: 

— Я видела архивные документы допроса военнопленных. Там упоминалось: деревню Клинники сожгли бойцы 118-го полицейского охранного батальона (немецкое название — 118-й батальон шуцманшафта). Его костяк составляли бывшие военнослужащие Красной армии украинской национальности, попавшие в плен и перешедшие на службу к гитлеровцам, а также представители украинских националистических организаций. 

За что мстили предатели? Одна из версий — за засаду, которую устроили партизаны на дороге Бегомль — Борисов. Они подорвали немецкую автомашину — в ней ехали трое нацистов. 

…Теперь, после услышанного, обезлюдевшая деревня Клинники уже не кажется мне такой умиротворенной. Ведь каждая пядь земли здесь пронизана болью людей. Алла Владимировна показывает: аккурат напротив ее родовой усадьбы когда-то стоял сеновал. В деревне во время оккупации действовал отряд самообороны — у дороги дежурила молодежь, которая сигнализировала односельчанам об опасности нежданных визитов гитлеровцев. В вечер перед трагедией на посту у трассы были 18 девушек. Уже поздно ночью они вернулись в село. Чтобы не будить своих родных, юные сельчанки решили заночевать на сеновале. Там и сожгли их на рассвете фашисты… 


ФАКТЫ 

До войны в Клинниках насчитывалось более 50 домов и около 300 жителей. Впоследствии заново отстроились всего лишь с десяток изб — в большинстве своем это сделали вчерашние партизаны и фронтовики, которые вернулись на пепелище, потеряв всех своих родных и близких…

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter