Трагедия в Чановичах: за что фашисты убили семью лесника и сожгли дома

Зарево над Двиной

Если смотреть на эту деревню по спутниковой карте, то можно увидеть… крест. Правильный и четкий православный крест, со строго выдержанными пропорциями. Именно так, с соблюдением геометрически точного перекрестка двух улиц, застраивались Чановичи в довоенное время. Правда, тогда здесь было значительно многолюднее — свыше 50 дворов и около 250 жителей. Увы, эта деревня, как и сотня других поселений Бешенковичского района, в годы войны была густо посыпана пеплом и полита кровью. Около 20 домов сожжено, свыше 40 человек погибли. Потому и крест, открывающийся со спутниковой высоты сегодня, — как символ памяти и боли.

Партизанская деревня

Едем в Чановичи вместе с председателем Бешенковичского райсовета депутатов Геннадием Шведовым, директором историко-краеведческого музея Мариной Бирюковой и краеведом Станиславом Леоненко.

Всего три километра в сторону от оживленной трассы Витебск — Минск — и мы на месте.

Памятник, воздвигнутый в честь партизанской славы, и сегодня является главной святыней села.

— Здесь, в Чановичах, уже в первые дни оккупации почти все мужчины ушли в лес, — рассказывает Геннадий Шведов. — Вот в центре села стоит памятник в честь партизан — вблизи этой деревни дислоцировались сразу два отряда — имени Чапаева и «Сибиряк». Они были созданы местными патриотами и бойцами советских диверсионных групп, заброшенных сюда с «большой земли». В октябре 1942-го эти отряды объединились в партизанскую бригаду «За Советскую Белоруссию». Ее возглавил секретарь Бешенковичского подпольного райкома партии, Герой Советского Союза Павел Романов.

Памятник, воздвигнутый в честь партизанской славы, и сегодня является главной святыней села. Он стоит как раз в центре того самого «спутникового креста» — как путеводная звезда. Куда ни пойдешь — обязательно его увидишь. А буквально в 500 метрах от постамента уже начинается лес. Большое болотистое урочище, которое упирается в Двину, носит название Чановичская Дача. Именно здесь и обосновались лесные мстители. Периодически наведывались то к Западной Двине, по которой фашисты сплавляли свои баржи, то к стратегически важной автомагистрали. Удобнее места для диверсий было не найти…

Конечно же, жители села всячески помогали своим боевым односельчанам. И продуктами, и лошадьми, и лекарствами. Но были и такие, кто сразу переметнулся на сторону врага, служил в полиции. Дома предателей, кстати, по словам очевидцев, от пожаров не пострадали. И после войны сразу было видно, кто на чьей стороне воевал…

— Партизаны очень жестко расправлялись с предателями, — рассказывает Станислав Леоненко. — Сохранились записки бывшего заместителя командира партизанской бригады Андрея Сухушина, в которых он рассказывает о том, как наказывали мародеров. Супруги Шандриковы из Чановичей, например, прикинулись партизанами. С оружием в руках они вместе с сыном грабили население. Когда об этом узнали лесные мстители, то собрали всех сельчан и вынесли мародерам смертный приговор. Его тут же привели в исполнение. А награбленное раздали людям…

Краевед Станислав Леоненко: «Здесь похоронена расстрелянная семья лесника и двое попавших в ловушку партизан».

Трагедия у околицы

Дом лесника Семена Королева, который был связным отряда «Сибиряк», стоял у самого леса. В тот июньский вечер уже затемно к нему пришли из чащи двое партизан — Михаил Молодченок и Михаил Рояк. Королевы регулярно пекли для бойцов хлеб, добывали разведданные, помогали с починкой оружия.

Вот и тогда воины задержались в избе, остались ночевать. А рано утром поняли: дом окружен фашистами, налетевшими с соседнего гарнизона. Конечно же, о лесных визитерах каратели узнали не сами, а от кого-то из местных предателей.

Надежды на спасение были тщетными, но сдаваться без боя партизаны не собирались. Тем более что понимали: приютившей их семье уже не спастись. Оба Михаила погибли во время перестрелки. А лесника Семена Королева, его жену Ирину, дочь Елену и трехлетних внучек Майю и Жанну каратели убили прямо у ворот дома. Здесь же погибла и сестра Ирины — Матрена.

После того как немцы расправились с попавшими в ловушку партизанами и семьей связного, они подожгли и дом — в назидание и для устрашения всех других.

 Жители Чановичей захоронили односельчан в братской могиле рядом с местом их гибели, уже после войны была сделана мемориальная табличка. А недавно по инициативе райисполкома здесь установили новый памятник, смонтировали оградку. Сегодня сюда приходят не только сами сельчане, чтобы поклониться праху своих земляков, но и школьники со всей округи. Вот на таких жизненных примерах героизма подростки знакомятся с историей родного края и бессмертными подвигами своих земляков — простых людей, которые без раздумий жертвовали собой во имя общей победы.

Ровесница войны

В десятке метров от могилки Королевых — скромный, но ухоженный домик Лилии Дубининой. Бабушка встречает нас у калитки со слезами: воспоминания о войне разбередили ее раны.

— Я родилась в 1941-м. Мама рассказывала, как нас забрали куда-то фашисты, держали за колючей проволокой. Потом удалось вырваться. А вот отца я никогда не видела: он погиб в партизанах вместе с двумя своими братьями — Кузьмой и Володей, — плачет пенсионерка. — Вон на въезде в деревню их могилка. Там сразу девять партизан расстреляли… Дяде Володе тогда всего 16 лет было. Его, говорят, каратели пожалели — махнули рукой: падай, мол, вместе со всеми. Он упал. А потом не выдержал и поднял голову посмотреть, ушли ли фашисты. Немецкий офицер на горке стоял — увидел… И приказал выпустить контрольные по тем, кто еще шевелился…

Председатель районного Совета депутатов подтверждает: сведения о неучтенном воинском захоронении действительно имеются. Уже сделан запрос на специализированный поисковый батальон.

— Поисковикам предстоит исследовать эту местность, — отмечает Геннадий Михайлович. — Если сведения, полученные от жителей деревни, подтвердятся, будем решать, что делать дальше: или здесь увековечивать память земляков, или перезахоранивать их тела на другом мемориале. Спасибо бабушке за подробности…

 Нет сроков давности

Сегодня Лилия Дубинина как старейшая жительница Чановичей выступает в статусе свидетеля. Она уже все рассказала компетентным органам под протокол в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Ровесница войны Лилия Дубинина свидетельствует в деле о геноциде белорусского народа.

— Мы были у бабушки вместе с сотрудниками прокуратуры, — объясняет директор музея Марина Бирюкова. — Тесно работаем с правоохранителями в данном направлении. Объехали десятки населенных пунктов и опросили сотни людей. Казалось бы, прошло столько времени, что нового можно установить? Оказывается, далеко не все преступления фашистов зафиксированы. Например, до сих пор считалось, что оккупанты в Бешенковичском районе полностью или частично уничтожили 41 деревню. Теперь уже официально подтверждено — свыше 100! А еще мы нашли более десятка ранее неизвестных захоронений мирных жителей и защитников Отечества.

У местных органов власти, краеведов и поисковиков еще много работы по установлению трагической истины военных лет. В ближайшее время в Бешенковичском районе будет детально исследовано и место массового убийства евреев в пуще. Там, в урочище Лисьи Норы, как свидетельствуют документы ЧГК, фашисты расстреляли 350—360 человек. Возможно, намного больше… Пока же результаты зверств оккупантов на этой земле исчисляются такими цифрами: убито свыше 10 тысяч мирных жителей, угнано в рабство более двух тысяч человек, а из 100 сожженных деревень не восстановлены четыре — Свитино, Шлехтеничи, Якубовщина и Коренево. В последнем из названных сел заживо сгорели сразу все жители…

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter