Зарегистрировано 363 кандидата в депутаты

Зарегистрировано 363 кандидата в депутаты

В Беларуси зарегистрировано 363 кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания. Об этом в эфире программы "Тема дня" телеканала ОНТ заявила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, сообщает БЕЛТА.


Всего же, по словам Лидии Ермошиной, документы на выдвижение представили 494 соискателя. "Семь кандидатов добровольно снялись, еще 24 потенциальным кандидатам в депутаты отказано в регистрации", - рассказал она. "Процент отказа был вполне прогнозируемым и составил 25,1%", - добавила председатель.


Лидия Ермошина также рассказала, что большинство отказов было связано с несоответствием оформления подписей, которые собирались в поддержку того или иного кандидата установленным требованиям. "Это связано с тем, что подписи собирались действительно тяжело - на это жаловались и сами потенциальные кандидаты. Много некачественных подписей: где-то не проставлена подпись, где-то - адресные данные. При этом по условиям сборщик подписей может сам заполнить весь подписной лист за исключением двух граф - подписи и даты, которые должны быть заполнены собственноручно избирателем. Это нужно для того, чтобы в спорном случае могла быть проведена подчерковая экспертиза. Одной заполненной графы для этого мало", - пояснила глава Центральной комиссии.


Также некоторым потенциальным кандидатам было отказано в связи с ошибками в налоговой декларации.


При этом Лидия Ермошина подчеркнула, что документы для оформления не представляют особой сложности и для того, чтобы в них разобраться, достаточно единожды прочитать постановление центральной комиссии о порядке их заполнения. При этом она отметила, что там, где это будет возможно, избирательная комиссия восстановит права потенциального кандидата. "В центральную комиссию уже поступают жалобы на отказы в регистрациях, и там, где это будет возможно, где мы видим, что окружная комиссия поступила, может быть, слишком жестко, я думаю, мы пойдем на встречу", - пояснила глава ЦИК.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter