Зарегистрированная безработица в Беларуси сохраняется на уровне 0,6%

По оперативным данным, в Беларуси на 1 марта текущего года уровень зарегистрированной безработицы составил 0,6% к численности экономически активного населения. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Галина Гринчук

По оперативным данным, в Беларуси на 1 марта текущего года уровень зарегистрированной безработицы составил 0,6% к численности экономически активного населения. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Галина Гринчук

Для сравнения: год назад зарегистрированная безработица в целом по республике составляла 0,7%, на 1 января нынешнего года - 0,5%, на 1 февраля - 0,6%.

Что касается регионов страны, то за февраль текущего года безработица повысилась на 0,1 процентного пункта в Могилевской области (до 0,7%), снизилась на 0,1 процентного пункта в двух областях: в Брестской - до 0,8% и в Витебской - до 0,7%. В остальных регионах зарегистрированная безработица сохранилась на прежнем уровне: в Гомельской - 0,8%, Гродненской - 0,6%, в Минской - 0,5%, а в Минске - 0,2%.

"Февральские колебания незначительны, что является свидетельством стабильности ситуации, - сказала Галина Гринчук. - Напряженность на рынке труда невысокая". Среди тенденций специалист отметила снижение обращаемости за содействием в трудоустройстве, увеличение числа трудоустроенных, в том числе безработных. Это обусловлено в первую очередь ростом количества вакансий, пояснила она.

Исходя из сведений нанимателей, значительных высвобождений рабочей силы в марте-апреле нынешнего года не ожидается, подчеркнула собеседница.

В январе-феврале текущего года большинство основных показателей, характеризующих состояние с безработицей и занятостью, оптимистичнее аналогичных показателей января-февраля прошлого года. Так, обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве стало меньше на 8,4%, регистрации в качестве безработного - на 8,2%, нуждающихся в трудоустройстве - на 9,3%. А вот трудоустроенных стало больше на 1,5% (в январе-феврале 2013 года при содействии органов по труду, занятости и соцзащите обрели рабочее место 26,5 тыс. человек), безработных устроено на рабочие места больше на 4,5% (21 тыс. человек).

Коэффициент напряженности на рынке труда страны на 1 марта текущего года составлял 0,4 безработных на одну вакансию (год назад было 0,6). Число свободных рабочих мест на 1 марта составляет, исходя из заявок нанимателей, 66,7 тыс. - на 23,1% больше, чем год назад. Большинство вакансий (77,8%) - для рабочих.

На 1 марта нынешнего года на учете по безработице в Беларуси состояли 26,2 тыс. человек. Это на 16,8% меньше к уровню 1 марта 2012-го. В полном объеме обеспечивалась предусмотренная законодательством социальная поддержка безработных.

По прогнозам специалистов, в 2013 году рынок труда республики будет формироваться под воздействием нескольких значимых факторов. Это сокращение численности трудовых ресурсов; модернизация экономики с целью повышения ее конкурентоспособности и оптимизации численности работающих; наличие избыточной рабочей силы в ряде организаций при ее дефиците на региональных рынках труда; дисбаланс между спросом и предложением рабочих мест по профессионально-квалификационному составу. Кроме того, сохранится низкая конкурентоспособность на рынке труда граждан, особо нуждающихся в соцзащите, - инвалидов, молодежи, женщин, граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также имеющих длительный перерыв в работе. Проблемы в сфере занятости населения будут ощущаться на селе, в малых городах и городах с монопроизводственной структурой экономики.

Как сообщалось БЕЛТА, Совет Министров постановлением от 26 декабря 2012 года №1211 утвердил Государственную программу содействия занятости населения Республики Беларусь на 2013 год с объемом финансирования свыше Br328,6 млрд. (почти в 1,5 раза больше, чем на 2012-й). В результате реализации мероприятий госпрограммы к концу 2013 года уровень регистрируемой безработицы не превысит 1,5% экономически активного населения, в том числе в Брестской области - 1,3%, Витебской - 1,4%, Гомельской - 1,5%, Гродненской - 1,2%, Минской - 1,4%, Могилевской - 1,5% и в Минске - 0,6%. Среди основных задач на 2013 год - стимулирование экономической активности населения; содействие нанимателям в структурной перестройке производств; совершенствование подготовки кадров с учетом потребности рынка труда, повышение конкурентоспособности рабочей силы; интеграция в трудовую сферу целевых групп населения, нуждающихся в социальной поддержке; информационное, методическое обеспечение занятости населения; оказание содействия в трудоустройстве граждан и социальная поддержка безработных на период поиска подходящей работы.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter