Зарегистрированная безработица в Беларуси на 1 сентября составила 0,3%

По сравнению с показателем годовой давности уровень снизился на 0,1 процентного пункта, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство труда и соцзащиты.

Фото из архива

Самый высокий показатель безработицы в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях — 0,4 процента. На Гомельщине он составляет 0,3 процента, на Минщине — 0,2 процента, а в Минске — 0,1 процента. На учете в качестве безработных на 1 сентября состояли 11,9 тысячи человек, и это на 26,6 процента меньше, чем на ту же дату в 2018 году.

В Минтруда и соцзащиты сообщают, что сейчас свободны 90,4 тысячи рабочих мест, что почти на 18 процентов больше, чем год назад. Выше всего спрос на рабочие профессии — более 65 процентов от общего числа вакансий. Коэффициент напряженности на рынке труда по состоянию на начало осени — 0,1 безработного на одну вакансию. На Брестчине, Витебщине, Гомельщине и Могилевщине зафиксировано 0,2 безработного на вакансию, в Гродненской и Минской областях — 0,1, в Минске — 0,05.

За восемь месяцев 2019 года за помощью в трудоустройстве обратились 128,6 тысячи человек, 64,5 тысячи были поставлены на учет как безработные. 96,4 тысячи человек устроились на постоянную работу. Более 3 тысяч были отправлены на обучение востребованным профессиям, 24,7 тысячи человек участвовали в оплачиваемых общественных работах. Сто семей переехали на новое место жительства и работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter