Правда ли, что нельзя ввозить семена из-за границы

Зараза в дорожной сумке

В редакцию обратилась жительница Слонимского района Евгения Станиславовна: «Совсем скоро предстоит засевать огород. В этом году решила купить хорошие семена, нашла такие в Польше и Литве и хочу привезти их в ближайшее время. Но соседка говорит, что так делать нельзя. Мол, можно получить штраф, если перемещать через границу семенной материал. Правда ли это?»

images.by.prom.st

С вопросом, который задала сельчанка, мы обратились в Министерство сельского хозяйства и продовольствия. В пресс-службе ведомства пояснили: ввоз семенного материала контролирует Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений. Специалисты этой организации несут службу на границах республики и тщательно проверяют семена.

Всю сферу перемещения через границу семенного материала регулируют сразу несколько нормативных документов. Это постановления Совета Министров № 156 от 17 декабря 2012 года и № 961 от 8 ноября 2013 года, а также Закон «О семеноводстве» и Закон «О защите растений».

Документы предлагают четкий алгоритм действий для людей, желающих ввезти семена, саженцы деревьев и растения из-за рубежа. Перед тем как поехать в другую страну за этим добром, необходимо убедиться: там, где будет совершена покупка, нет карантинных объектов. Такая информация регулярно обновляется и находится в открытом доступе на сайте той же инспекции. Сейчас, к примеру, запрещено завозить плодовые саженцы яблонь и картофель из ЕС, так как там находится сразу несколько очагов распространения заболеваний этих культур.

Для того чтобы избежать неприятных ситуаций на границе, обязательно имейте при себе товарно-транспортные накладные и документы, удостоверяющие качество ввозимого товара. В таких бумагах прописывается вся информация о месте производства семян и отсутствии у них опасных бактерий и инфекций.

А если везете семена на продажу или для дальнейшего использования в промышленных масштабах, необходимо посетить офис инспекции по семеноводству, карантину и защите растений и опять предъявить эти документы.

В случае несоблюдения требований можно получить солидный штраф. Поэтому, Евгения Станиславовна, обязательно просите у продавцов весь перечень документов, иначе покупка семян выльется в слишком большую сумму.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter