Заработок стал больше

В Беларуси с 1 апреля повышена заработная плата отдельным категориям работников здравоохранения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №303 от 2 апреля 2014 года.

В Беларуси увеличили зарплату отдельным категориям работников здравоохранения

В Беларуси с 1 апреля повышена заработная плата отдельным категориям работников здравоохранения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №303 от 2 апреля 2014 года.

В соответствии с документом, тарифные ставки участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам, врачам общей практики, а также врачам, оказывающим скорую (неотложную) медицинскую помощь увеличены на 40%. Участковым медсестрам, помощникам врача по амбулаторно-поликлинической помощи, медсестрам общей практики, фельдшерам, медработникам фельдшерско-акушерских пунктов и медицинским работникам, имеющим среднее медицинское образование, оказывающим скорую (неотложную) медицинскую помощь - на 30%. На 20% повышены тарифные ставки санитаркам скорой (неотложной) медицинской помощи.

При этом в постановлении уточняется, что тарифные ставки повышаются работникам государственных организаций здравоохранения, являющихся бюджетными и иными организациями, получающими субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Принятие данного постановления позволит решить задачи по дальнейшему стимулированию труда и  развитию первичной медицинской помощи в поликлинических условиях и условиях неотложной медицинской помощи. При этом учитывается, что на уровне первичного звена здравоохранения начинают и заканчивают обследование и лечение до 80% пациентов. В этой связи обеспечение доступности и высокого качества медицинского обслуживания в амбулаторных условиях имеет первостепенное значение для эффективной работы всей системы здравоохранения и может быть достигнуто только при наличии высококвалифицированных врачей-специалистов, имеющих достойный уровень оплаты труда.

Повышение тарифных окладов будет также способствовать укомплектованию участковой службы и службы скорой медицинской помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter