Заработная плата должна покрывать рост цен и тарифов

Глава государства провел совещание о текущих вопросах социально-экономического развития Беларуси.   Главной темой прошедшего в среду совещания стал анализ ситуации в экономике. В зоне внимания – реальный сектор и социальная сфера, а также прогноз бюджета и денежно-кредитной политики.

Глава государства провел совещание о текущих вопросах социально-экономического развития Беларуси.

 

Главной темой прошедшего в среду совещания стал анализ ситуации в экономике. В зоне внимания – реальный сектор и социальная сфера, а также прогноз бюджета и денежно-кредитной политики.

 

В ближайшее время на рассмотрение Президента будет внесен проект бюджета следующего года

 

По словам белорусского лидера, сохранение стабильности в финансовой сфере, сбалансированное развитие реального сектора экономики, повышение уровня социальной защищенности должны быть приоритетами при решении вопросов социально-экономического развития страны. В связи с этим Александр Лукашенко поручил участникам совещания проанализировать, насколько оптимизированы текущие бюджетные расходы, в том числе государственные программы, а также четко определить приоритеты, на которых следует сконцентрировать выделение госсредств.


Отдельное внимание Президент обратил на цены и тарифы, в том числе на жилищно-коммунальные услуги.


– Рост тарифов, цен должен быть обоснован и, конечно же, покрываться заработными платами и доходами наших людей, – отметил Глава государства, подчеркнув, что необходимое повышение цен или тарифов должно происходить постепенно, а не одномоментно и в большом размере.


– А у нас так бывает: правительство спит-спит, проснулось через полгода и говорит: надо на 40 процентов что-то повысить. А по 2-3 процента вы не могли, спокойно повышая зарплату, повышать цены на услуги и прочее?


Также Александр Лукашенко потребовал доложить о том, как расставлены акценты в денежно-кредитной сфере, исходя из сегодняшних реалий.


– Имейте в виду, что мной дано прямое поручение нашему депутатскому корпусу с пристрастием оценить будущую эффективность предполагаемых государственных расходов. Так что ждите от депутатов очень серьезного разговора при принятии соответствующих документов, – предупредил Александр Лукашенко.


Вместе с тем Президент отметил, что ситуация в мире очень непростая и с этим приходится считаться.


– Но пенять все время на мир и мировой кризис не пристало. От этого нам легче не станет. Особое внимание нам надо уделить рациональному использованию финансовых и других ресурсов, повсеместному внедрению режима экономии и бережливости, – считает белорусский лидер.


Руководители правительства и Национального банка доложили Президенту об основных подходах в сфере социально-экономического развития на конец нынешнего года и 2014-й. В их основе лежат сбалансированное развитие, целесообразное кредитование экономики и качественный рост. Александр Лукашенко поддержал такие подходы и отметил, что ответственность за результаты воплощения этой программы в жизнь лежит на правительстве и Национальном банке.


Проект бюджета следующего года будет в ближайшее время внесен на рассмотрение Президента.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter