Заработай себе и другим

Национальный статистический комитет (Белстат) опубликовал сборник «Труд и занятость в Республике Беларусь». Для тех, кто любит (и, главное, умеет) обращаться и «играть» с цифрами, — увлекательное чтение. И не на один день.



Вот как вы думаете, какова доля тех, кто получает зарплату меньше 300 рублей в месяц? А больше 2.000 рублей? Говорим, естественно, о зарплате начисленной и не учитываем малые предприятия (микроорганизации и т.п.). Либеральные порталы приводят «страшные цифры», тысячи людей в каждой категории... Смотрим в соотношении: меньше всех зарабатывает 3,3% от общей численности работников, больше всех — 3,6%. Это данные за май 2018 года. То есть ни к самым бедным, ни к самым богатым не относятся 93% белорусских работников.

Кстати говоря, всего работников на ту же дату в стране числилось 2 млн 637 тыс. человек. А население, по данным последней переписи еще 2009 года, составляло 9 млн 468 тысяч. Выходит, что получают зарплату (и платят с нее налоги) даже не 28% населения, меньше. Добавим сюда не сильно, думаю, поменяющих картину ипэшников и прочих малых предпринимателей и получим: с налогов одного работающего человека в Беларуси живут два других. Когда будете анализировать с соседкой пенсионный возраст, социальные выплаты, детское, медицинское и даже транспортное обслуживание — помните и об этом.

Дальше известные «либерализмом» интернет–копирайтеры пишут так: «каждый второй «богач» живет в Минске». Прочтешь и ведь подумаешь: жирует столица. И даже цифры приведены верные: чуть больше 50 тысяч минчан заработали в прошедшем мае больше 2.000 руб. (из общего числа таких по стране почти 95 тысяч). Но смотреть нужно глубже и шире: в Минске живет 1,98 млн человек, а во всех областных центрах суммарно — 2,01 млн (данные на 2017 год). Ну и где здесь колоссальная разбежка? Процент людей, получающих в месяц более 2.000 рублей, не сильно различается по Беларуси, если брать шесть самых крупных наших городов. Правильные выводы делайте сами.

А вот если соотнести получающих самую большую зарплату с количеством работающих — вот тут, да, Минск выигрывает, таких 8,8%. Но на то она и столица, чтобы предоставлять больше возможностей, правда? А самые маленькие перспективы в этом смысле у Могилевской области: лишь 1,1% всех работников там получают зарплату более 2.000 руб. Немногим лучше обстоят дела в Брестской области — 1,2%. Можно, наверное, сказать, что всех своих «богачей» в этих областях знают поименно.

Есть и еще много интересного в сборнике Белстата, что хочется выписывать, сопоставлять и по отдельным позициям вам рассказывать. Кстати говоря, родители, дайте эту книжку каждому абитуриенту, который собирается поступать на «экономику». Пусть и сам задачки решает, и вам каждый вечер докладывает: ему польза, вам умиротворение, чем не семейная идиллия?

А тем, кто любит выделять отдельно вырванные позиции и комментировать их в стиле «ужас–ужас», хочется посоветовать почаще брать для сравнения статистические данные пяти–, а то и десятилетней давности. Ведь смотреть надо не с одной стороны, а с разных, видеть нужно и такое, и сякое, и всякое. И рассказывать об этом обо всем, чтобы картинка у читателя не получалась однобокой.

Иначе говоря: взялись читать сборник Белстата — читайте с начала и целиком. Тогда цифры подтвердят: да, миллиардером в Беларуси не станешь. Но на достойную жизнь заработать можно во всей нашей стране. И себе, и — помните? — еще двоим людям.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter