Заработай и получи

С 1 июня пенсии увеличились, а ЕТС стала необязательной

С 1 июня началась выплата повышенных пенсий и стало добровольным применение Единой тарифной сетки работников 

Со вчерашнего дня субъекты предпринимательской деятельности вправе сами выбирать систему оплаты труда работников: либо на основе ЕТС, либо без ее учета. Это главное в Указе Президента № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда», вступившем в силу 1 июня.

— Если наниматель решил перейти на новые условия оплаты труда (без учета ЕТС), то в соответствии с Трудовым кодексом он обязан известить об этом работников не позднее чем за месяц, — пояснили «Р» в Минтруда и соцзащиты. — При переходе на новые условия оплаты труда с целью социальной защиты работников в указе предусмотрены две нормы. Во-первых, это недопущение снижения зарплаты на момент введения новых условий оплаты. И, во-вторых, соблюдение гарантий в области оплаты труда, предусмотренных законодательством. Как известно, основной такой гарантией в данной области является размер минимальной зарплаты.

Указ № 181 значительно расширил права нанимателей в вопросах формирования условий оплаты труда работников, в том числе повышения их тарифных ставок (окладов) и установления выплат стимулирующего характера. В частности, отменен ранее установленный Декретом № 2 единый норматив в размере 80 процентов средств, направляемых на выплату премий и надбавок, в отношении коммерческих организаций. Данный норматив будет действовать только в отношении организаций-монополистов, что соответствует положениям Директивы № 4 в части сохранения государственного регулирования цен на продукцию организаций-монополистов.

— Снятие названного ограничения позволит нанимателям при определении размеров зарплаты работников применять гибкие системы оплаты труда, нацеленные на усиление материальной заинтересованности в повышении производительности труда. Наниматель сможет максимально учитывать сложность выполняемых работ, уровень квалификации, эффективность, качество и условия труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности, его предприимчивость, творческий подход и соответственно платить, — отметили в Мин­труда и соцзащиты. — Кроме того, создаются условия для повышения окладов работников в зависимости от эффективности хозяйствования и в пределах имеющихся финансовых возможностей для всех субъектов предпринимательской деятельности, в том числе и государственной формы собственности, что ставит их в равные условия.

Кроме того, с 1 июня в Беларуси началась выплата повышенных пенсий. В результате перерасчета пенсии вырастут в среднем на 13 процентов. При этом размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа работы и величины заработка, а также других данных, зафиксированных в материалах пенсионного дела, в том числе от наличия права на надбавки и повышения к пенсии.

Повышение пенсий коснется почти 2,5 млн. жителей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter