Заработал в молодости — получи в старости

Наши читатели предлагают новую систему пенсионного обеспечения
Наши читатели предлагают новую систему пенсионного обеспечения

В начале ХХ века трудящиеся России добились повышения заработной платы и установления пенсионного возраста. Наниматели должны были отчислять часть прибыли на пенсионное обеспечение. Однако фактически на это пошли средства из фонда заработной платы. Этот принцип сохранился до сих пор. И все равно многие пенсионеры получают пособие, не удовлетворяющее их жизненные потребности. Гражданам, получавшим заработную плату выше средней, пенсии «корректируют». Стаж работы свыше 45 лет не учитывается. Если пенсионер работает, ему пособие уменьшают — перечень ограничений можно продолжить.

Этих недостатков лишена накопительная система исчисления пенсий. Фактически после достижения установленного возраста человек может получить до 72% заработанного в течение трудовой деятельности. Предположим, гражданин отработал 40 лет. Пенсию он будет получать 20 лет. Обязательные страховые взносы в Беларуси составляют до 36% от фонда заработной платы. Пенсии гражданам, достигшим пенсионного возраста, являются возвратом этих денежных отчислений. Это и составит 72% от средней фактической заработной платы, от которой отчислялись обязательные страховые взносы.

Каждый должен понимать: государство денег для выплат пенсий не имеет. Оно отчисляет средства от заработной платы каждого трудящегося, в первую очередь работающего в сфере материального производства, т.е. сферы, в которой делаются деньги.

Начинать нужно с принятия закона о переходе на накопительную систему пенсионного обеспечения, и желательно как можно скорее, ведь число пенсионеров растет. Как она будет работать? Трудящийся по договоренности с нанимателем отчисляет определенную часть заработной платы каждый месяц в пенсионный фонд, а оттуда — в банк на свой счет. Банк эти средства предоставляет в кредит для получения прибыли и соответствующего ее распределения между гражданами, фондом, банком и получателями кредитов. В результате каждый трудящийся за 40 — 50 лет накапливает большую сумму и становится в старости необременительным для правительства, общества, родственников. Сейчас на накопительную систему переходят многие страны, в том числе в СНГ.

Полный переход от выплаты пенсий за счет отчислений от заработной платы к выплате за счет прибылей накопительно–пенсионного фонда произойдет за 8 — 10 лет. Важнейшая проблема, которую необходимо решить в подготовительный период, — за счет каких источников обеспечить выплату пенсий за первые годы функционирования накопительной системы. При переходе на нее каждый год будут поступать в накопления трудящимся более 12 триллионов рублей, которые более рационально вкладывать в сферу материального производства — на создание оросительной системы, которая обеспечит повышение урожайности в 2 — 3 раза, реконструкцию животноводческих помещений, строительство электростанций, развитие производственной базы предприятий, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства, а также в другие отрасли, которые обеспечат укрепление экономики страны и повышение благосостояния народа.

То, что экономические расчеты по накопительной системе на перспективу реальны, покажем на конкретном примере. В декабре 2005 года средняя начисленная заработная плата составила 562.200 рублей. Обязательный страховой взнос составил 202.392 рубля. Следовательно, при условно стабильной заработной плате в среднем по стране будет перечислено на личный счет работника за год 2,4 миллиона рублей, за 40 лет — 97,1 миллиона рублей. Банк каждый год будет предоставлять эти денежные средства в кредит под 12 процентов годовых, из которых 50 процентов прибыли будет перечисляться на личный счет каждому трудящемуся в накопление, а остальное — накопительно–пенсионному фонду для выплаты пенсий и пособий. Накопленная сумма составит 388,5 миллиона рублей, а через 50 лет трудовой деятельности — 728,8 миллиона рублей. Это будут средства конкретного гражданина, которые он сможет, например, завещать или подарить. При сохранении же действующего пенсионного обеспечения и в далекой перспективе при условно стабильной заработной плате пенсия останется на уровне январской 2006 года, т.е. в 29 раз меньше, чем при накопительной системе. Каждый видит, накопительная система в десятки раз эффективнее действующего пенсионного обеспечения и для каждого добросовестного трудящегося, и для Беларуси в целом.

Следует отметить, что за 2000 — 2005 годы заработная плата каждый месяц повышалась в среднем на 6,5 тысячи рублей, а за 2005 год — на 10 тысяч рублей. При сохранении достигнутых темпов в течение 40 лет заработная плата возрастет в среднем по республике до 5,3 миллиона рублей, а через 50 лет — до 6,5 миллиона. Следовательно, будут повышаться пенсии и накопления каждого трудящегося. После перехода на накопительную систему каждый будет стремиться работать более напряженно и качественно, чтобы получать наибольшую заработную плату и как можно больше отчислять денежных средств для обеспечения себя в старости.

Переход на накопительную систему при точном выполнении всех требований обеспечит коренные изменения. Будет снят 36–процентный налог на заработную плату гражданина в виде обязательных страховых взносов. Это обеспечит реальное повышение заработной платы, что позволит каждому накопить большую сумму для достойного обеспечения себя в старости. Каждый руководитель и рядовой труженик будут стремиться увеличить производство продукции, работ и услуг, доход и прибыль, а в результате повысить свою заработную плату и отчисления в накопления. Произойдут и другие положительные изменения в обществе в период функционирования накопительной системы.

Анатолий СЫРОМЯТНИКОВ, кандидат экономических наук, Николай СЫРОМЯТНИКОВ, инженер–конструктор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter