Заработал — расширяйся

Упрощенной процедурой перехода в ЧУП воспользовались более 11 тысяч ИПДо 10 ноября перерегистрацию в частное унитарное предприятие по льготной процедуре, предусмотренной Указом Президента № 302, прошли около 1,7 тысячи индивидуальных предпринимателей. Еще более 9,3 тысячи подали заявки в установленный срок, и до конца года они также приобретут новый статус.

Кто не успел, тот опоздал
Активность оказалась несколько меньше, чем предполагалось, прокомментировал предварительные итоги по перерегистрации ИП в ЧУП заместитель министра экономики Андрей Тур. “Если бы не различного рода дезинформация о возможности продления сроков перехода в унитарные предприятия, которая постоянно появлялась в сентябре и октябре, — предположил он, — число предпринимателей, решивших перейти в ЧУП на льготных условиях, было бы больше”.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента № 302 все индивидуальные предприниматели, пожелавшие перейти в ЧУП по упрощенной процедуре, должны были подать документы до 10 ноября. В первую очередь это было выгодно тем индивидуальным предпринимателям, которые имеют наемных работников, не являющихся близкими род-ственниками нанимателя. Ведь с 1 января 2008 года ИП в соответствии с Указом Президента № 760 сможет продолжить работу лишь в одиночку либо с близкими родственниками (не более чем тремя, как это было установлено еще раньше).
Чего ждать в 2008-м?
По мнению Андрея Тура, трансформация ИП в юрлицо продолжится и в следующем году, правда, уже на иных основаниях. Это обусловлено тем, что с 1 января 2009 года индивидуальные предприниматели, в частности, не смогут воспользоваться упрощенными процедурами по ввозу в страну из России и бухгалтерскому учету товаров, которые пока еще действуют.
С накоплением капитала, убежден Андрей Тур, индивидуальный предприниматель должен переходить на новый уровень развития. Статус юридического лица предоставляет совершенно иные возможности в получении кредитов, других вопросах. И в Беларуси, как и во многих других странах, создают стимулы для такой эволюции.
Опасаться удорожания товаров из-за прекращения деятельности некоторых индивидуальных предпринимателей
с 1 января тоже не следует, успокаивает Андрей Тур.  Вопросы ценообразования, объяснил он, в большей степени зависят от условий импортных поставок, а не от организационно-правого статуса продавца. Возможно, не исключил он, в некоторых регионах, где уровень конкуренции невысок, оставшиеся “игроки” могут воспользоваться своей монополией. Но появятся новые продавцы, и все изменится.
Говоря о перспективах развития предпринимательства в целом, заместитель министра сообщил, что продолжается работа по упрощению административных процедур и налогообложения. Разрабатываются и другие предложения по стимулированию развития малого бизнеса.

Точный подсчет

На 1 ноября в Беларуси насчитывалось почти 204 тысячи индивидуальных предпринимателей, в том числе больше всего — в Минске и на Брестчине (соответственно 40,2 тысячи и 34 тысячи), меньше всего на Гродненщине и Могилевщине (23,4 тысячи и 23 тысячи).
Из 38 тысяч малых предприятий, действующих на начало октября, 18,4 тысячи было в Минске. Среди регионов наибольший показатель был у Минщины (5,1 тысячи) и Витебщины (3,2 тысячи), а наименьший — у Гродненщины (2,6 тысячи).
В общем объеме налоговых отчислений доля индивидуальных предпринимателей не превышает 3 процентов, а малых предприятий составляет около 10,5 процента.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter