Заработал — получил?

Министерство труда оштрафовало 248 руководителей за несвоевременную выдачу зарплаты
Министерство труда оштрафовало 248 руководителей за несвоевременную выдачу зарплаты

Кажется, уже далеко позади годы, когда на работу ходили прежде всего в силу привычки, а не из–за денег. Простой заводов, дефицит «оборотки», бартер (когда за трактор отгружали тушенку, а за масло подкидывали удобрений) и бесконечные цепочки неплатежей... Все эти мрачные сюжеты остались в прошлом. Об этом косвенно свидетельствует хотя бы такой «индикатор», как читательская почта. Еще 4 — 5 лет назад в редакцию шел поток писем с жалобами на руководителей, которые не платят денег. Через какое–то время поток превратился в ручеек.

А потом вроде как и вовсе пересох. Наступило полное благополучие?

Проверки департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты показывают, что делать такой вывод рано. Почти две с половиной сотни организаций в первом квартале затянули расчеты с собственным персоналом. «Наниматель должен рассчитаться с работником до 25–го числа того месяца, когда начисляется зарплата, — напоминает глава департамента Анатолий Садовничий. — С 1–го числа следующего месяца платежи по зарплате считаются просроченными. То есть если до 1 апреля директор не заплатил деньги за февраль, то его штрафуют». По итогам проверок госинспекции вынесены постановления: наказать 248 директоров, замов и бухгалтеров на общую сумму 29,2 миллиона рублей.

Говоря откровенно, кара щадящая. Менеджеров в основном штрафовали по минимуму, прописанному в КоАП, — 4 базовые величины, а не по максимуму — 20 базовых. Впрочем, в Минтруда уверены: проштрафившись один раз, любой шеф крепко задумается и сделает правильные выводы. «Как это ни странно, но одна из причин задержек — невнимательное отношение к законодательству, — комментирует А.Садовничий. — Некоторые директора небольших частных предприятий почему–то считают, что работники могут и подождать...»

Впрочем, основная причина просрочек — это все же не забывчивость или пренебрежение, а сложное финансовое состояние организаций. Пожалуй, самый крупный пример, когда персонал не видит денег в день зарплаты по вполне объективным причинам, — иностранное предприятие «Евронатурпаркет» в Смолевичах.

«Сегодня на этом производстве занято 430 человек, — рассказывает зампред комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Елена Кузьмина. — Руководство частного ИП «Евронатурпаркет» в последние два года фактически прекратило инвестировать в развитие производства, проводило совершенно непонятную политику. В итоге загнало крупное предприятие с хорошим оборудованием и персоналом в кризис. Сейчас деревообрабатывающее производство в Смолевичах практически осталось без оборотных средств. Идет процедура санации. Поскольку объект представляет серьезный интерес для государства, подготовлен проект распоряжения о передаче его в собственность концерну «Беллесбумпром».

Елена Кузьмина отмечает: главный мотив этой инициативы — забота о людях. Государство намерено взять «под крыло» «Евронатурпаркет», чтобы вывести его на ритмичную, рентабельную работу. «Тогда и персонал будет получать заработанные деньги вовремя».

Заметим, что практика брать на буксир хромающие частные фирмы и ОАО существует давно. Стоит вспомнить еще довольно свежие истории с «Мотовело» или предприятием «Камволь», когда государство бросало трудовым коллективам «спасательные круги», увеличивая долю своего участия в управлении производством. По поводу эффективности этого метода ведутся дискуссии среди представителей как руководящих органов, так и бизнеса. И это понятно. Ведь, с одной стороны, очевидно: нельзя оставлять сотни людей «без хлеба», а с другой — ясно: государственный ресурс не может быть неисчерпаемым.

Впрочем, это тема отдельного разговора, к которому мы еще вернемся.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter