Социальная ответственность дает возможность бизнесу повысить имидж

Зарабатывай, не крысятничай и помогай другим

В озвученных на Всебелорусском народном собрании актуальных вопросах повестки дня особое место получила тема взаимодействия государства и бизнеса. Александр Лукашенко подчеркнул, что стране нужны инициативные люди в бизнесе, но они должны работать прежде всего в интересах государства, а не на его разрушение. «Мы не будем ни с кем сводить счеты. Но те процессы, которые нужно держать под контролем, мы будем держать», — акцентировал белорусский лидер. Некоторые эти слова восприняли однобоко. Мол, готовиться нужно к тому, что частников и бизнесменов будут притеснять, губить на корню инициативу, душить налогами и всячески стращать. Оказалось, правда, что у предпринимателей из разных регионов страны мнение абсолютно противоположное.


СКАЖЕМ так, реплик, досужих измышлений, что бизнес зажимают, и раньше хватало. Хотя в международных рейтингах по этой части наша страна далеко не на последних позициях. В отчете Всемирного банка «Ведение бизнеса — 2020» Беларусь заняла 49-е место среди 190 экономик мира, одновременно получила 74,3 балла из 100 возможных по показателю благоприятности условий ведения бизнеса. Примеров, подтверждающих позицию государства идти навстречу бизнесу, упрощать его работу, немало. Люди не только открывают собственные предприятия, производства, парикмахерские и хлебопекарни, но и снимают социальную напряженность на селе, обеспечивают рабочими местами тех, кто еще недавно был безработным, выплачивают людям достойную зарплату, восстанавливают пустующие здания и благоустраивают малые населенные пункты. Иными словами, проявляют себя как социально активные граждане страны. Скажите, будут таких притеснять и мешать им работать? Конечно, нет!

Предприниматель Вячеслав Жилко не только много лет успешно трудится в сфере строительства, но и вкладывает средства в развитие и благоустройство родной деревни Выголовичи Мядельского района. Открыв там небольшое производство тротуарной плитки, не прогадал: землякам — рабочие места и достойную зарплату, себе — пусть и небольшое, но прибыльное дело. К слову, спрос на продукцию есть: ей заинтересовались в соседних Островце и Поставах. Даже пандемия на производстве стройматериалов никак не сказалась.

Как говорит Вячеслав, к деловой активности на Мядельщине его подтолкнул указ Президента по развитию малой родины. В свое время около полутора тысяч деревень обрели статус агрогородков, благодаря которым жизнь сельских тружеников стала более перспективной.

— Иногда читаю в интернете или слышу «заупокойные» речи от коллег-предпринимателей: мол, белорусские власти на корню убивают инициативу, душат частников непомерными налогами, проверками от лица госорганов. За всех, конечно, не могу ответить, скажу за себя, за свою фирму: если работаешь открыто, исправно платишь налоги, исполняешь в срок договорные обязательства — какие к тебе претензии? — отмечает Вячеслав Жилко. — Недавние слова Президента о том, что частники будут работать на государство, почему-то всех повергли в шок. А что здесь шокирующего, по сути? Если предпринимателя удивляет факт того, что ему придется платить налог государству, стоит задуматься: честно ли он работает? На примере своего бизнеса могу уверенно заявить, что для меня, скорее всего, ничего особо не поменяется. Я как трудился не покладая рук, так и буду, как платил своим работникам достойную заработную плату — продолжу, не перестану вкладывать личные средства в развитие родной деревни, помогать землякам. Неуверенно себя могут почувствовать перекупщики, которые задирают цены на перепродажу того или иного товара, закупая его за бесценок и привязывая стоимость продукции к курсу доллара. Или те, кто начисляет коллективу зарплату ниже средней, а сами кладут в карман суммы на несколько нулей больше — по сути, наживаются на труде подчиненных. Вот таким горе-предпринимателям стоит заволноваться, именно они и поднимают бурю в стакане воды, испугавшись последствий. 

СОЛИДАРНЫ с предпринимателем его коллеги из других регионов. Главное, говорят, помнить не только о правах, но и обязанностях: помогать своими же услугами или продукцией, создавать новые рабочие места, в том числе для пенсионеров и инвалидов, восстанавливать пустующие строения, быть волонтером и заниматься благотворительностью. И в особо трудные для страны и людей периоды подставлять плечо, а не ногу. Примеров именно такого отношения к делу не счесть.

Наталия Михалевич не так давно сменила столичную прописку и переехала в Шарковщинский район уже с идеей развивать агроэкотуризм. На аукционе за три базовые выкупила пустующий дом в агрогородке Лужки, взяла субсидию. В том числе за собственные средства реконструирует здание. Уже перекрыла крышу, частично отремонтировала комнаты, закупила мебель, посуду и другое необходимое для комфортной жизни на селе. В решении многих проблем, уверяет, в Шарковщинском райисполкоме оказывают большую поддержку. 

— Надеюсь, второе дыхание получит не только дом с многолетней историей. Оживет регион, сюда потянутся гости, ведь на Шарковщине много живописных мест. Рассчитываю, что смогу обеспечить работой и местных жителей — в одиночку большое хозяйство тянуть непросто. Считаю, в стране есть условия для каждого, кто хочет здесь жить и работать. Если честно делать свое дело, то не только сам будешь жить хорошо, но и помогать другим будет в радость, — говорит Наталия Михалевич. 

Извините, не крысятничать, а зарабатывать, помогать людям получается и у двух швей из Россон. Тамара Драч и Ирина Синькова получили субсидию на открытие собственного дела, в бывшем швейном цехе местного райпо обустроили мастерскую, выкупили у потребкооперации машины, мебель. Заказчики приезжают не только из райцентра, но и окрестных деревень. Всем хорошо: район от пустующего помещения избавился, роста безработицы не допустили, а людям удобно. 

Браславчанин Дмитрий Якубовский откровенен: открывая в прошлом году бизнес (тоже с помощью субсидии), в первую очередь просчитывал собственную выгоду и выбирал не слишком распространенное в округе дело. Теперь он квалифицированный мастер по бурению скважин. Благодаря ему жители Браславского и Миорского районов смогли провести в свои дома водопровод и улучшить условия жизни. 

— Предполагал, что услуга окажется востребованной, и не прогадал. Приятно слышать слова благодарности от людей, видеть радость на их лицах, когда из скважины появляется чистая вода. Считаю, что именно малый бизнес может серьезно улучшить качество жизни на селе. Ремонт домов, починка бытовой техники, стрижка, пошив одежды и многие другие работы — возможность не только заработать самому, но и поддержать жителей деревень и агрогородков. Считаю себя частью команды, которая заинтересована в этом, — делится Дмитрий Якубовский.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ подчеркивают: в прозвучавших на Всебелорусском народном собрании тезисах относительно развития частного бизнеса никаких угроз в свой адрес не услышали. Всполошились, по их словам, те, кто не платит налоги, привык чужими руками жар загребать, сколотил состояние по принципу «купил дешевле, продал подороже» или занимается отмыванием денег, выдавая зарплату в конвертах. Бизнес должен быть честным к своему государству, к людям, для которых, собственно, и работает. 

Среди наших собеседников — владелица салона красоты из Витебска Марина Утенова. Девушка два года назад открыла с помощью субсидий свое дело. И в августовские дни, когда некоторые частники выводили своих сотрудников на улицы, участвовали в разного рода пикетах и шествиях, она не только работала в обычном режиме, но и трудоустроила к себе двух безработных. 

— Человек должен работать, а не ждать, что кто-то принесет ему материальные, социальные блага. Только своим трудом можно добиться результата. Знаю, что такое быть без работы, и стараюсь поддерживать людей в непростых ситуациях, в том числе предоставляя им возможность зарабатывать. От этого, уверена, только плюсы, — добавляет Марина Утенова.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома:

— Мы активно содействуем безработным в открытии собственного дела. Помощь не только финансовая. Информируем, консультируем, помогаем в подготовке документов для получения субсидии. За пятилетие для открытия своего бизнеса безработным жителям Витебщины выделено свыше 940 субсидий, в том числе в прошлом году более 130. Есть возможность пройти переобучение или получить знания по бизнес-планированию на специальных курсах. Ею за пять лет воспользовались почти 700 человек. Помощь стала хорошей альтернативой традиционным формам занятости населения, особенно на селе. Наиболее популярные виды деятельности: розничная торговля, парикмахерские услуги, грузоперевозки и такси, строительство, техобслуживание и ремонт машин, производство сельхозпродукции. Субсидия равняется 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума. Если дело открывают на селе, то можно рассчитывать на больший размер помощи — равный 15-кратной величине. 

veselukha@sb.by

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter