Зарабатываем, тратим и храним на счетах/ Вклады населения в первом квартале 2005 года увеличились в национальной валюте почти на 15, в иностранной – на 3,7 процента.

Пятнадцатипроцентный рост банковских вкладов наших с вами сограждан в белорусских рублях – это более чем 344 миллиарда рублей. Прирост депозитов в иностранной валюте за этот период в денежном выражении составил 26,1 миллиона долларов США. Всего же на начало апреля мы с вами доверили банковской системе своей страны почти 2,7 триллиона рублей и 739,3 миллиона долларов США своих нелегким трудом накопленных сбережений.
Пятнадцатипроцентный рост банковских вкладов наших с вами сограждан в белорусских рублях – это более чем 344 миллиарда рублей. Прирост депозитов в иностранной валюте за этот период в денежном выражении составил 26,1 миллиона долларов США. Всего же на начало апреля мы с вами доверили банковской системе своей страны почти 2,7 триллиона рублей и 739,3 миллиона долларов США своих нелегким трудом накопленных сбережений. Суммы, скажем прямо, немаленькие, внушающие уважение и еще раз подтверждающие рост нашего с вами благосостояния, который обусловлен динамичным и эффективным ростом общественного производства. Понятно, что росту вкладов весьма способствует и проводимая Национальным банком страны процентная политика: в январе—марте, как, впрочем, и прежде, она была направлена на обеспечение привлекательных условий сбережений в национальной валюте, увеличение доступности кредитов для населения и высокой реальной доходности самих вкладов. Например, доходность по новым срочным рублевым депозитам населения в феврале составила 16,8 процента годовых, а в реальном выражении ставка по ним за январь—февраль по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилась на 4,3 процентного пункта и составила 7,3 процента годовых. Если же говорить о валютных сбережениях, то доходность соответствующих депозитов населения в феврале составила 6,5 процента годовых. При этом их рублевая доходность, учитывающая укрепление обменного курса белорусского рубля к доллару США, в январе—феврале составила 5,2 процента годовых, оказавшись, таким образом, ниже средней доходности депозитов в национальной валюте в 3,3 раза. Нужно отметить, что ставки по долгосрочным, на срок свыше года, депозитам поддерживаются на 2—3 процентных пункта выше, чем по краткосрочным. Это стимулирует их привлечение в банки и создает базу для увеличения сроков выдачи кредитов населению страны. Сами же срочные депозиты в национальной и иностранной валюте достигли 3,6 триллиона рублей и в сравнении с первым кварталом прошлого года выросли на 9,4 процента. В пересчете на белорусские рубли именно они составили 83 процента от общей суммы депозитов – этот показатель, кстати, развеивает бытующее кое-где мнение, что заявленный рост вкладов чисто «механическое» явление, обусловленное повсеместным переходом на безналичные расчеты, внедрение пластиковых карточек и так далее. Так что если по состоянию на первое марта 2005 года остаток вкладов населения на валютных и рублевых счетах на 64,5 процента выше, чем в марте прошлого года, то львиная доля здесь принадлежит собственно вкладам. Учитывая прогнозируемые низкие темпы инфляции и устойчивость обменного курса белорусского рубля, специалисты Нацбанка отмечают, что условия для осуществления сбережений в национальной валюте в банках по-прежнему останутся привлекательными и будут стимулировать дальнейший рост вкладов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter