Как подростку не стать фигурантом уголовного дела или жертвой преступника в интернете

Запутавшиеся в сетях

Сегодня киберпреступность — одна из серьезнейших проблем во всем мире. Есть в сети свои воры и мошенники, шантажисты и насильники.

Эти люди пользуются нашей компьютерной безграмотностью, излишней доверчивостью и впечатлительностью. И особенно подвержены их влиянию несовершеннолетние с неокрепшей психикой.
Коллаж Ольги Александровой

Предотвратить беду

В преддверии лета в нашей стране проводилась декада «КиберKids», направленная на предупреждение киберпреступлений в отношении работников учреждений образования, учащихся и их законных представителей. Люди в погонах приходили в учебные заведения, встречались с подростками, преподавателями. Накануне каникул сотрудники милиции проводили расширенные родительские собрания, рассказывали мамам и папам о разных видах киберпреступлений, учили, как наладить родительский контроль за подростками в интернете.

Начальник управления по противодействию киберпреступности УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Роман Романенко приводит настораживающую статистику:

— Если взрослая киберпреступность в стране падает, то подростковая, напротив, растет. В прошлом году за противозаконные действия в интернете в Могилевской области привлечено к уголовной ответственности восемь несовершеннолетних. А с начала этого года — уже пятеро: трое 2004 года рождения, один 2005-го и один 2007-го. Чаще всего школьники при помощи мобильных приложений похищают деньги с ранее утерянных карточек. Как раз сейчас в отношении двоих школьников — жителей одного из райцентров Могилевщины — расследовано и передано в прокуратуру уголовное дело за такое преступление. Не исключено, что если бы эти ребята осознавали последствия своих действий, они никогда не решились бы на кражу, не испортили бы с юных лет свои биографии. Ведь и сумму похитили не такую уж существенную — чуть больше 140 рублей на двоих.

Недавно в Могилеве 12-летний школьник похитил 460 рублей с карточки матери, которая поначалу и не подозревала в краже собственного ребенка. Она, с ее слов, и в милицию не обращалась бы, сама побеседовала бы с сыном, если бы он был с ней откровеннее. Теперь же подросток стал фигурантом милицейской сводки. Об этом эпизоде рассказала официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова.

Чего опасаться

Роман Романенко предупреждает:

— Сегодня нередко можно увидеть школьников, сидящих группками на лавочке. Правда, общаются они не между собой вживую, а больше в мессенджерах. Нередко подростки не видят своих виртуальных собеседников, которые могут представиться кем угодно — их ровесниками, известными людьми. И очень часто, доверив какие-то сведения о себе новым знакомым, ребята оказываются в сложных жизненных ситуациях, которые некоторым из них кажутся неразрешимыми, безвыходными.

Уже нередко в нашей стране такое явление, как кибергруминг: преступники добавляются «в друзья» к несовершеннолетнему в социальной сети или чате и делают все возможное, чтобы ему понравиться, чем-то заинтересовать и получить его интимные фото. Позже ребенка начинают шантажировать, вымогать у него деньги, угрожая передать снимки родителям, учителям, одноклассникам.

Фиксируются и факты кибербуллинга — травли в сети. Постоянно сталкиваясь с насмешками и оскорблениями своих интернет-собеседников, подросток становится раздражительным, проявляет агрессию по отношению к сверстникам.

Случается, школьники становятся настоящими игроманами, запускают учебу, проводят по 6—8 часов в сутки в интернете. Также могут без ведома родителей установить на своих гаджетах приложения с платными услугами, а позже их папам и мамам приходят немалые счета.

Бывает, школьники в сети просматривают ролики со сценами неоправданного насилия — избиения человека или животного. В результате и сами становятся бесчувственными, жестокими.

В общем, опасностей в интернете много, поэтому пользоваться им надо умело и осмотрительно.

Не навреди

Но нужно иметь в виду, что интернет способен стать как злейшим врагом, так и лучшим другом: в нем множество полезных информативных сайтов. Подросток может зависать в сети не по причине начинающейся игровой зависимости, а потому что имеет склонность к программированию. Сегодня при учебных заведениях работают различные компьютерные курсы. И нужно не полениться сводить своего ребенка к преподавателю, проконсультироваться. Вполне вероятно, что вы растите будущего компьютерного ­гения.

Как спастись

В милиции напоминают: всегда нужно знать, как проводят время ваши дети, чем занимаются, с кем общаются, каков круг их интересов. Надежнее всего установить родительский контроль в интернете: ограничить время посещения, заблокировать доступ к контенту 18+, чаще проверять телефон подростка. Но еще важнее — установить доверительные отношения с сыном или дочерью. Ведь случается, что школьники, учащиеся колледжей становятся жертвами киберпреступников по собственной неосторожности, к примеру оставив телефон на какое-то время без присмотра. Есть немало «специалистов», которые в считаные минуты способны выудить из чужого гаджета не предназначенную для них информацию, выведать чьи-то тайны. И очень важно, чтобы, нарвавшись на шантажиста, вымогателя, подросток не остался наедине со своей бедой, а мог довериться самым близким людям — родителям.

В ТЕМУ

Александр Германович, первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома — начальник криминальной милиции, полковник милиции:

— Мы, сотрудники правоохранительных органов, делаем все возможное, чтобы киберпреступность в стране снижалась. Проводим профилактическую работу с людьми разного возраста и социального положения — от детей до глубоких пенсионеров. Помогают другим гражданам не попасть в ловушки мошенников и жертвы киберпреступлений: создают сообщества, дают рекомендации. Но новые технологии не стоят на месте, не дремлет и интернет-криминалитет, постоянно изобретая новые виды преступлений. Более того, онлайн-мошенники, вымогатели, насильники тоже создают свои сообщества, подсказывают друг другу действенные способы выманивания денег у доверчивых граждан. И борьба эта, к сожалению, полностью никогда не закончится, всегда будет наблюдаться противостояние. Поэтому лучший способ себя обезопасить — становиться интернет-грамотными, обучать безопасному поведению в сети своих детей.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter