Что происходит в бобруйской "Белшине"?

Запутанные весенние сюжеты

Программа третьего тура чемпионата страны по футболу была обильно начинена интересными сюжетами. БАТЭ дважды проигрывал по ходу матча с «Минском», но смог вырвать победу в добавленное время. Первую победу на элитном уровне одержала «Городея», причем случилось это в так называемом сахарном дерби со «Слуцком». В Солигорске лбами столкнулись постоянные призеры последних лет «Шахтер» и минское «Динамо». И тем не менее едва ли не основное внимание было приковано к Бобруйску, к которому только за прошлую неделю вопросов накопилось на пару месяцев вперед. Что действительно происходит в клубе, постарался выяснить корреспондент «СБ», посетивший поединок бобруйчан против брестского «Динамо».



«Наверное, в межсезонье укреплять команду надо было точечно. Но поменяли состав на 90 процентов, и сейчас проходит непростая стадия становления. Футбол — это азарт, желание, мысль. В той «Белшине», которая начала сезон, я этого не видел, но с брестским «Динамо» уже получилось лучше. И у меня теплится надежда на то, что замена тренера даст плоды и дальше. Главное, чтобы Вячеслав Геращенко продолжил руководить. Он наш, могилевский, отлично знает специфику. И специалист очень въедливый», — патриарх белорусского футбола Олег Волох, который ныне работает в Бобруйске с подрастающей сменой, считает, что одним из основных факторов неудачного начала сезона в исполнении «Белшины» был тренерский. Но, разумеется, дело не только в этом. Не может лодка быстро плыть, когда гребцы сидят спинами друг к другу и гребут в разные стороны. А диалога между менеджментом «Белшины» и ее партнерами, мягко говоря, не получается.

Бобруйчанин Андрей Свирков, который в свое время играл за «Белшину», а сейчас тренирует в ней группы подготовки, расстроен:

— С момента прихода в клуб российских партнеров минуло уже четыре месяца, но ясности нет никакой. Из Кубка страны вылетели, чемпионат начали слабо, главный тренер уехал без внятного объяснения причин. Расскажите людям по–человечески, что, почему и зачем. Может, у вас такие идеи, что я первым попрошусь к вам их реализовывать. Но — молчание. С местными футбольными людьми, которые добывали славу бобруйского футбола, не советуются. Кто имеет право решающего голоса и зачем набрали легионеров в аренду, непонятно. Смотрите, в стартовом составе на игру с брестским «Динамо» всего один иностранец...

— Вас это удивляет?

— Значит, уровень этих легионеров такой... Один вот недавно за дубль играл, так он даже в нем не выделялся. А содержание легионеров — это, скажу я вам, дорогое удовольствие. Чтобы их зарегистрировать, надо заплатить солидные деньги в федерацию, а кроме того питание, проживание... Обеспечение одного легионера — это где–то 20 долларов в сутки, то есть примерно 600 долларов в месяц. А им ведь еще зарплаты платить... Вот и считайте... Если бы бобруйским болельщикам кто–то озвучил эти цифры, они топорами забросали бы поле после следующей же неудачной игры. И вообще — почему мы должны развивать легионеров? Что хорошего «Белшине» даст пребывание откровенно слабых аргентинцев на местах местных мальчишек в дубле?


На игре с брестским «Динамо» журналистов, пришедших на стадион имени Александра Прокопенко, не отправляли смотреть футбол на крышу, а пресс–центр не использовался как банкетный зал. Не было и унылой игры, как в матче первого тура с «Крумкачамi». «Белшина» победила, порадовала своих болельщиков. Но осадок все равно остался.

После того как капитан бобруйского клуба Виталий Булыга, по примеру многих других игроков до него, безобидный подход «Можно пару вопросов?» парировал резким «Нельзя, не разрешает руководство», вспомнились слова Владимира Ежурова о стремлении к «Барселоне». Игра — ладно, но, может, стоит хотя бы начать говорить, как это делают профессионалы даже после проигранных матчей?

Прямая речь

Михаил Свистунов, заместитель начальника управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома:

— Вопрос, что Вячеслав Геращенко будет избавлен от приставки «и.о.», сегодня не обсуждается. Владимир Ежуров покинул клуб по семейным обстоятельствам, и мы надеемся, что он вернется в Бобруйск. Через неделю, две или месяц, сейчас сказать не могу. У человека личные проблемы. Но Владимир Раимович, хочу это подчеркнуть, не уволен.

— Как вы можете прокомментировать появившуюся недавно новость о том, что своих постов в клубе могут быть лишены Дмитрий Мамонов, Алексей Стольный и Александр Макаренко?

— На сегодняшний момент не стоит вопрос об увольнении, как это прозвучало в спортивной прессе. Мамонов как исполнял свои обязанности, так и продолжает их исполнять. То же самое скажу и о Стольном, и о Макаренко. Но в жизни всякое может случиться.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24954). Вторник, 19 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter