Запутанные отношения с правдой

Экс-кандидат в Президенты Алесь Михалевич - один из обвиняемых в деле о массовых беспорядках в Минске 19 декабря...

Экс-кандидат в Президенты Алесь Михалевич - один из обвиняемых в деле о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. С 20 декабря он находился в следственном изоляторе КГБ, а спустя два месяца был отпущен под подписку о невыезде. Оказавшись на свободе, он сделал ряд скандальных заявлений. По словам Михалевича, условием его освобождения стала подписка о негласном сотрудничестве с органами госбезопасности, от которой он публично отрекается. Кроме того, он заявил о применении в СИЗО пыток. Эти сообщения были растиражированы в интернете. И хотя сведения о "пытках" (например, в коридоре красили пол) больше походили на анекдот, подконтрольная оппозиции пресса стала лепить из Михалевича мученика. Что же происходило на самом деле? Был ли Михалевич "агентом"? Что здесь правда, а что - ложь?


Центр информации и общественных связей Комитета государственной безопасности выступил на этот счет с официальным заявлением. В нем, в частности, говорится: "ЦИОС официально констатирует, что заявления А.Михалевича относительно конфиденциальных отношений с органами государственной безопасности и "пыток" в СИЗО не соответствуют действительности, а информация, распространяемая в связи с этим, является клеветнической.


Следствием решение об изменении в отношении его меры пресечения было принято по согласованию с органами прокуратуры на основании результатов проведенных следственных мероприятий, в соответствии с заявленной им позицией о понимании всей ответственности за совершенные противоправные действия, а также с учетом собственноручного написания прошения о снисхождении. До окончания следственных действий ЦИОС представляет только некоторые выдержки из данного прошения.


При таких обстоятельствах, принимая во внимание хорошо известные характеристики личности А.Михалевича, органам государственной безопасности не было необходимости устанавливать дополнительные отношения.


Причины, по которым А.Михалевич об этом умалчивает, а также факты его причастности к нарушению законодательства Республики Беларусь, в том числе к распространению клеветнической информации, будут устанавливаться в процессе проведения дальнейших следственных мероприятий", - подчеркивается в заявлении ЦИОС КГБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter