Запутались в скидках на жировку

Меня, как и многих пенсионеров, сейчас волнует вопрос льгот. В частности, тех, которые касаются оплаты жилищно-коммунальных услуг. Сейчас у инвалидов, пенсионеров и других категорий льготников есть очень много скидок, которые существенно “облегчают” жировки. Подскажите, какие основные условия предоставления такой помощи изменятся после упорядочения льгот?Антонина Марковна ДРУТЬ, Логойский район

Как отмечают специалисты, льготы по коммунальной части относятся только к оплате за техническое обслуживание, пользование жилыми помещениями и коммунальные услуги. Поэтому, говоря об изменениях, нужно подразумевать перемены именно в этих “строчках”. Специалисты обращают внимание на то, что льготы по оплате услуг ЖКХ не будут распространяться на членов семей льготников — скидкой смогут пользоваться только они сами. При этом в некоторых случаях будет иметь значение и то, с кем вместе живет льготник.
Возьмем, к примеру, несколько самых распространенных категорий “коммунальных” льготников: ветеранов, инвалидов и “чернобыльцев”. Так, инвалиды Великой Отечественной войны I и II группы освобождаются от платы за техобслуживание и пользование жилым помещением в пределах 20 кв. метров общей площади жилья в том случае, если у них нет трудоспособных членов семьи, обязанных их содержать, и если они проживают одни или совместно с супругом.
Право на 50-процентную скидку с упомянутого выше платежа, а также право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (к ним относятся горячая и холодная вода, канализация, газ, электричество и тепло, вывоз мусора и пользование лифтом) по действующим тарифам в пределах утвержденных норм потребления имеет сразу несколько категорий льготников. К ним относятся, например, участники Великой Отечественной войны и инвалиды войны. А вот те, кто заболел и перенес лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС, могут претендовать на эти льготы, если не имеют трудоспособных членов семьи, обязанных их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы, или с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.
Похожие ограничения есть и для инвалидов I и II группы (кроме тех, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий или после алкогольного, наркотического или токсического опьянения). Они также имеют право на указанные выше 50-процентные коммунальные льготы в случае, если не имеют трудоспособных членов семьи и проживают одни либо только с инвалидами I или II группы, или с неработающими пенсионерами, достигшими пенсионного возраста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter