На Гродненщине заменят на треть меньше теплосетей из-за отсутствия финансирования

Запутались в сетях

В организациях ЖКХ Гродненской области сверх нормативного 25–летнего срока службы используется около 20 процентов тепловых сетей. Средний процент изношенности труб по региону перевалил за 60. Не нужно объяснять, что неудовлетворительное состояние системы теплоснабжения — одна из причин сверхнормативных потерь энергоресурсов. Для того чтобы их минимизировать, ежегодно подлежит замене не менее 4 процентов теплотрасс. К сожалению, в этом году из–за отсутствия финансирования на Гродненщине будет переложено на треть меньше трубопроводов, чем запланировано.

Вот такая арифметика: ежегодно организациям жилищно–коммунального хозяйства в Гродненской области необходимо заменить 83 километра труб в год — те самые 4 процента. В последние годы эта цифра увеличилась за счет отставания по прокладке в 2016 году. Получилось, что проложить надо 95 километров теплосетей. На сегодня сделано почти вдвое меньше. И на этом, похоже, работы застопорятся до следующего года.

— Основная проблема в отсутствии финансирования, — раскладывает мне по полочкам ситуацию генеральный директор ЖКХ Гродненской области Олег Шафранский. — Необходимо 13 миллионов рублей, а выделено 4 миллиона. При таком недостаточном финансировании выполнить задачу сложно, но мы пытаемся. Проектирование и строительство предприятия ЖКХ осуществляют за счет собственной прибыли. А вот произвести закупку предизолированных труб мы таким образом не имеем права.

В прошлом году средств на приобретение труб также было недостаточно, но выход нашли, объявив торги из расчета собственных средств, а к моменту их окончания как раз получили бюджетные деньги и успешно провели сделку. В результате задание на 2017 год по замене теплосетей в области было благополучно выполнено. Но использование такой схемы в этом году не одобрено.

— Усмотрели в этом нарушение бюджетного кодекса. Мол, торги можно объявлять только после поступления бюджетных средств на полный объем заявляемой закупки. Поскольку денег нет — мы даже не выставляли свое предложение на торги. Так что в этом году мы не сможем заменить трубы, даже если завтра поступят деньги. Как минимум полтора месяца уйдет на работу с ресурсной биржей. Проложить весь этот объем труб до начала отопительного периода — нереально. Однако диагностика старых трубопроводов будет проведена. Если возникнет необходимость — выполним точечный ремонт.

В этом году повезло только жителям Дятловского и Зельвенского районов. Здесь смогли на 100 процентов справиться с заменой теплосети. Наиболее сложная ситуация — в Гродно, где обновили всего четверть от запланированного объема. Свою оценку деятельности организаций ЖКХ по подготовке объектов к работе в осенне–зимний период дали в Комитете госконтроля Гродненской области. Начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства Наталия Жур считает, что некоторые проблемы в целях своевременной подготовки к работе в осенне–зимний период необходимо взять под особый контроль:

— Основное беспокойство вызывает несвоевременное финансирование, из–за чего работы ведутся с отставанием от намеченного графика. По состоянию на середину августа работы по перекладке сетей в Гродно начаты только на 7 из 18 запланированных на 2018 год объектов.

Из года в год не выполняется задание по замене теплосетей Свислочским РУП ЖКХ. При этом потери тепловой энергии собственного производства при нормативе 12 процентов составили 13,8 процента. В Ошмянском РУП ЖКХ — более 14 процентов.

В ЖКХ Гродненской области подтвердили, что теплопотери при транспортировке в проводящих сетях — это проблема, требующая решения. Хотя и заверили, что компенсация затрат ни в коем случае не будет перекладываться на плечи населения либо бюджет. В прошлом году из прибыли оплатили 174 тысячи рублей издержек, прогнозом на будущую зиму заложены потери на 246 тысяч рублей. Зачастую они не связаны со сроком службы сетей. Например, даже новая теплотрасса, где котельная удалена на достаточно большое расстояние от отапливаемого здания, например, школы, будет показывать потери, превышающие 12 процентов. И таких объектов в регионе немало.

Конечно, эти причины дают о себе знать. Но и с отслужившими свой век теплотрассами экономичную и безаварийную работу не наладишь.

charovskaya@sb.by

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter