Тим Бернерс‑Ли представил глобальный план спасения интернета от политических манипуляций и фейковых новостей

Запутались в паутине

Cоздатель Всемирной паутины (World Wide Web, проще WWW) Тим Бернерс‑Ли представил глобальный план спасения интернета от политических манипуляций, фейковых новостей, нарушений конфиденциальности и других угроз.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

30 лет назад он надеялся, что WWW будет служить человечеству, но сегодня серьезно обеспокоен тем, что вместо этого интернет стал навязывать предрассудки, ненависть и дезинформацию, которые разрушают сообщества, трансформировавшись в самую настоящую ловушку данных о пользователях. И вот уже несколько лет Бернерс‑Ли высказывает недовольство тем, во что превратилось его детище:

— Мы уже находимся в точке невозврата! И от нашей реакции на эти злоупотребления зависит, оправдает ли сеть свой потенциал в качестве глобальной силы, несущей добро, или приведет нас к цифровой антиутопии...

12 марта 2019 года в день 30‑летия Всемирной паутины ученый опубликовал открытое письмо с предостережениями от злоупотребления возможностями Глобальной сети, а 24 ноября представил план, над которым больше года работали 80 организаций. План называется «Контракт для веб». В нем описаны меры по борьбе с преднамеренным злоупотреблением интернетом. Например, указаны способы устранения стимулов, поощряющих кликбейт, дезинформацию, и предложение хранить данные в pods (личных онлайн‑хранилищах), а не в различных мессенджерах и социальных сетях. План содержит девять основных принципов защиты сети — по три для правительств стран, компаний и физлиц.

План Бернерса‑Ли уже поддержали более 150 организаций, включая Microsoft, Google и Facebook. Amazon и Twitter пока молчат.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter