Рост экспорта на 13 процентов: узнали, как работает ММЗ на российском рынке

Запустить мотор союза

Россия выделит 1,5 миллиарда долларов на участие Беларуси в программах импортозамещения. Такая договоренность достигнута между президентами двух государств. У нашей страны есть необходимые ресурсы для участия в соответствующих российских программах. Особенно актуален этот вопрос сейчас, когда на Беларусь и Россию оказывается колоссальное внешнее давление и фактически объявлена экономическая вой­на. Эта тема будет ключевой и на IX Форуме регионов Беларуси и России, который сегодня начинает свою работу. Мероприятие пройдет в формате диалоговых площадок. Главная тема — роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Участники затронут вопросы сближения в законодательстве, российско-белорусское взаимодействие в сфере науки, сельского хозяйства, безопасности,  высшего образования, импортозамещения. Напомним, мероприятие пройдет 30 июня — 1 июля в Гродно. Свою продукцию на демонстрационной площадке представит и Минский моторный завод. Посетителям покажут различные двигатели, дизель-генераторную и дизель-насосную установки, а также компрессорную прицеп-станцию. Узнали, как развивается взаимодействие нашего предприятия с Россией.

За пять месяцев этого года доля экспорта продукции в Российскую Федерацию составила 77,2 процента от общего объема экспортных поставок.

Положительный тренд

Современные условия диктуют свои правила игры. И уже очевидно, что укрепление деловых связей и расширение сотрудничества с российскими регионами поможет повысить устойчивость экономик Союзного государства. Это понимают не только политики, данным принципом руководствуются бизнес и промышленность. Один из успешных примеров белорусско-российского взаимодействия — автомобилестроение. За последнее время ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» не только сохранила свои позиции на российском рынке, но и активно развивает сотрудничество. В списке партнеров практически 60 предприятий. За пять месяцев этого года доля экспорта продукции в Российскую Федерацию составила 77,2 процента от общего объема экспортных поставок, отмечает начальник управления маркетинга и продвижения продукции ММЗ Анна Кодымова.

Специалист рассказала:

— По итогам работы за пять месяцев 2022‑го экспорт продукции ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» в Российскую Федерацию увеличился на 13,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт специальной техники (дизель-генераторные, дизель-насосные установки, компрессорные станции) за пять месяцев вырос более чем в 3,5 раза. 

Товаропроводящая сеть ММЗ в Российской Федерации сегодня представлена девятью дилерскими компаниями и более чем 60 предприятиями промышленной сборки. Что радует — их количество постоянно увеличивается. Так, за первые пять месяцев текущего года ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» начала осуществлять экспортные поставки продукции в адрес новых контрагентов в Российской Федерации: Тверская область, Чувашская Респуб­лика, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. 

— В 2021 году на производственной площадке, расположенной в Ногинске, было запущено производство малолитражных дизельных двигателей семейства MMZ-3LD и MMZ-4D мощностью 35—49 лошадиных сил, — продолжает Анна Кодымова. — Главная особенность этого проекта в том, что двигатели данного диапазона мощности никогда ранее в Российской Федерации не производились, они успешно смогут заместить импортируемые в РФ дизельные двигатели Deutz, Kubota, Yanmar, Lombardini, Perkins, Yidong, устанавливаемые на мини-тракторы, дорожно-строительную технику, генераторные установки. А в Беларуси Минский моторный завод уже успешно заменил двигатель Lombardini на технике производства Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов. В октябре 2021-го Торгово-промышленная палата РФ выдала ТД ММЗ сертификат о происхождении товара формы СТ-1. Им подтверждается производство данных двигателей на территории России. Этот документ обеспечивает возможность установки наших двигателей на технику, которая в последующем может принимать участие в закупках для государственных и муниципальных нужд Российской Федерации.

Собрано с душой

Недавно в Тобольске начали выпускать вездеходы в комплектации с двигателями Минского моторного завода. Российская компания «Мег Вест», производящая вездеходы, заменяет японские и европейские двигатели в машинах на белорусские. 

— Раньше мы брали двигатели из Европы, теперь наладили поставки с Минским моторным заводом. Сейчас уже начинаем применять эти моторы, они хорошо себя зарекомендовали, — сказал руководитель компании Максим Мезенин.

Как отметили на предприятии, «Мег Вест» закупает минские двигатели через филиал ТД ММЗ в Тюмени. Вездеход «Хищник» еще называют покорителем бездорожья, он сконструирован для эксплуатации в условиях тундры и тайги. Вездеход выпускается мелкими партиями, его закупают для нужд предприятий неф­тегазовой, лесозаготовительной и горнодобывающей промышленности. 

Достойный результат

Несмотря на все сложности, с которыми приходится сталкиваться, Минский моторный завод намерен нарастить экспорт продукции не менее чем на 12 процентов. Такими планами поделился генеральный директор предприятия Александр Рогожник:

— Выполнение ключевых показателей реализации продукции за пять месяцев текущего года позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и говорить о достаточно эффективной работе предприятия. Это является необходимым условием для инвестирования в разработку новой продукции, для морального и материального стимулирования работников, а также для проведения комплексной модернизации производства. 

Отметим, Минский моторный завод по итогам прошлого года успешно выполнил все показатели социально-экономического развития, а также значительно нарастил внешние поставки продукции. Положительная динамика прослеживается и в нынешнем году. Уверенно растет спрос на продажи специальной техники. 

Александр Рогожник дополнил:

— Наш успех подтвержден высокой государственной наградой. Предприятие по итогам работы за прошлый год удостоено премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества продукции. 

По итогам текущего года планируемый темп роста экспорта продукции — 112 процентов. Бизнес-планом предусмотрено наращивание объема промышленного производства не менее 107 процентов. Данный показатель доведен Правительством, но мы рассчитываем, что перешагнем и этот посильный нам рубеж и будем расти выше, добавил генеральный директор предприятия. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter