За попытку сорвать референдум в суде Заводского района судят четырех человек

Запугать, устрашить…

В феврале 2022 года, когда вся страна готовилась к референдуму, некоторые господа всячески старались его сорвать, запугать членов избирательных комиссий, думая, что это все сойдет им с рук. Напрасно... Это аксиома: неуважение к закону и людям рано или поздно приведет на скамью подсудимых. 13 сентября в суде Заводского района состоялось первое слушание уголовного дела четырех человек: Татьяны Заяц, Вячеслава Дашкевича, Николая Каробко и Михаила Хомицевича. Они рассылали письма с угрозами членам ЦИК.


Как пояснил государственный обвинитель, план, как сорвать референдум, разработали беглые в Вильнюсе. А тех, кто сидит на скамье подсудимых в Минске, просто использовали.

Государственный обвинитель заявил в суде следующее:

— В целях вовлечения в реализацию единого плана противоправных действий максимального количества лиц в январе 2022 года в деструктивных телеграм-каналах были размещены призывы изготавливать и направлять письма с разработанным заранее текстом членам избирательных комиссий. При этом, осознавая свою собственную несостоятельность, а также отсутствие поддержки и авторитета среди белорусского общества, представители так называемого «оперативного штаба демократических сил» инициировали направление подобных писем от имени Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, иных государственных органов, а также должностных лиц, не имеющих никакого отношения к такой противоправной деятельности. Всего в рамках единого плана было отправлено свыше 11 тысяч писем.

Четверо обвиняемых — Татьяна Заяц, Вячеслав Дашкевич, Николай Каробко и Михаил Хомицевич — как раз из тех, кто такие «весточки» и рассылал. Все они согласно обвинению вступили в противоправный сговор и согласились принять участие в направлении писем с угрозами в адрес членов ЦИК и избирательных комиссий. Реализуя совместный преступный умысел, каждый из них успел получить и отправить разное количество конвертов. 
Так, например, Заяц и Дашкевич получили от Каробко более 50 конвертов, Хомицевич от него же — более 10. Сам Каробко от неустановленных лиц принял более 300 штук.
Суть преступной схемы заключалась в следующем: желая сорвать и дискредитировать референдум, обеспечить непризнание результатов, они рассылали письма с угрозами по месту работы и жительства членов избирательных комиссий. 
Также беглыми был специально разработан текст, в котором устрашали и запугивали членов избирательных комиссий.
В суде вину в полной мере признала только Заяц. Дашкевич и Хомицевич — частично, а Каробко не признает вину за совершенное деяние и вовсе. Отмечу, что Заяц лила слезы, раскаивалась и хотела попросить прощения у всех членов избирательных комиссий… Только вот какая разница уже сейчас? Дело сделано, и думать надо было раньше, когда письма с оскорбительным и уничижительным содержанием оказывались в руках у людей, которые делали свою работу.

Перспективы у обвиняемых нерадужные, ведь действия, направленные на срыв референдума, являются тяжким преступлением и проявлением экстремизма. Пока мы ожидаем решения суда, «СБ», как обычно, будет следить за ходом процесса.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter