Запрягай, поехали!

Можно ли приручить зубра — символ Беларуси?

Можно ли приручить зубра — символ Беларуси?

Полесье всегда было особенным краем, где и уклад жизни, и отношения человека с природой имели свои неповторимые особенности. И это еще раз подтвердилось, когда нынешним летом члены фольклорной экспедиции молодежного общественного объединения “Талака” нашли удивительную фотографию, которую затем разместили в интернете. На фото изображен молодой полешук, который вроде бы запряг
в телегу... зубра! Можно ли в принципе приручить хозяина заповедных лесов? Об этом мы спросили ведущего научного сотрудника Национального парка “Беловежская пуща”, кандидата биологических наук Алексея БУНЕВИЧА.

— До сих пор приручить зубра не удавалось никому. Молодой зубр, примерно до года, может есть хлеб с рук человека, но потом все равно одичает. Был один случай, когда зубров попытались выдрессировать и выступать с ними в цирке. Попробовал сделать это знаменитый российский дрессировщик Виктор Тихонов. Однако потерпел неудачу, так как зубры начали буянить и чуть не разнесли арену.

Словом, я ни разу не слышал, чтобы зубра запрягали в телегу. Из диких животных хорошо поддается дрессировке лось, его можно приручить и даже доить, как,  к примеру, делают в Костром-ской области России. 

Зубр — самое тяжелое и крупное наземное млекопитающее Европы и последний европейский представитель диких быков. Как зубры обычно относятся к людям? В вольерах, по наблюдениям ученых, хозяин лесов зачастую ведет себя спокойно и даже привыкает к тем, кто его кормит. А вот в природе представитель редкого вида старается побыстрее убежать от человека. Приблизиться к нему можно лишь зимой на подкормочной площадке, а в теплое время года стадо, завидев человека, сразу убегает. 

Были случаи, когда люди пытались прогнать незваного гостя со своего поля вилами, но зубр все же не корова, он бросался с рогами на обидчика и ломал ребра. Как вспоминает Алексей Николаевич, были случаи, когда человек гулял по лесу с собакой. Заметив зубра, шавка начинала его облаивать. Горделивому красавцу такое не по нутру, он бросался за собакой, а та, естественно, на всех парах бежала к хозяину. Зубр, гнавшийся за собакой, мог задеть и человека.

В августе — октябре у зубров период яра. В это время они живут стадами, а самец может переходить из одного стада в другое в поисках “подходящей” самки. Если несколько мощных красавцев претендуют на одну самку, у зубров бывают драки, причем даже со смертельным исходом. Юные самцы, покидая материнское стадо, нередко образовывают стада молодых “холостяков”, прежде чем обретут достаточно сил, чтобы жить поодиночке.

В Беловежской пуще на начало этого года насчитывались 456 зубров, сообщил Алексей Буневич. Это больше оптимального количества для национального парка. Численность представителей этого “краснокнижного вида” растет, отмечает специалист. В целом же в Беларуси живут более 1100 зубров.

И все же загадочная фотография запряженного “зубра” не давала мне покоя, и я решила связаться с людьми, которые ее нашли. Одна из участниц экспедиции Гомельской краеведческой организации “Талака” Мария Тульженкова рассказала, что фото было найдено в деревне Кирово Брагинского района Евгением Бойко. “Компетентные специалисты говорят, что это вол, но шутка в интернете удалась”, — прокомментировала ситуацию Мария. Вот такая “утка”, точнее, “зубр” из интернета!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter