От «заборной» социологии – к ответственной: национальный экзитпол пройдет 9 августа в Беларуси

Запрос на цифру

Проводить это масштабное исследование, которое охватит около 12 тысяч респондентов, проголосовавших на 300 избирательных участках, будут интервьюеры Молодежной лаборатории социологических исследований при Белорусском комитете молодежных организаций.

Павел Алексо, Владимир Перцов, Игорь Пинчук.

Инициатором проведения экзитпола выступил Национальный филиал (представительство) Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси. Как сообщил в пресс-центре Дома прессы руководитель представительства МГТРК «Мир» Владимир Перцов, запрос на объективные социологические исследования сегодня высок как никогда:

— Мы немного устали от «заборной» социологии. В нашем избирательном процессе должны присутствовать цивилизованные формы социсследований. Именно поэтому мы решили выступить инициаторами проведения экзитпола. Для контроля за соблюдением высоких мировых стандартов проведения мы обратились к международным экспертам и направили приглашения в Великобританию, Австрию, Швецию, Польшу, Россию, Армению и другие государства. Некоторые ответы уже получены, но мы ожидаем изменения ограничений, действующих ныне в некоторых европейских государствах из-за пандемии коронавируса. И надеемся, что именитых экспертов у нас будет больше.
Результаты национального экзитпола в строгом соответствии с мировыми стандартами будут обнародованы не ранее чем через 20 минут после закрытия избирательных участков.
Разъясняя методику проведения столь масштабного социологического исследования, его научный консультант кандидат социологических наук Игорь Пинчук сообщил:


— Данный опрос будет проводиться примерно в 10—15 метрах от избирательного участка. При отборе респондентов интервьюер не может опрашивать каждого, кто выходит с участка. Мы следуем международным стандартам, а в соответствии с ними надо закладывать для опроса определенный шаг — в зависимости от размера населенного пункта.

На международные стандарты, а также собственный опыт и опыт коллег будет опираться Молодежная лаборатория социологических исследований и при определении выборки опрашиваемых избирателей. Игорь Пинчук пояснил:

— В соответствии с формулой отбора в нашем исследовании будут задействованы более 300 избирательных участков по всей стране. На каждом из них будет находиться группа из трех человек: два интервьюера и старший группы. Несложно подсчитать, что всего в исследовании будет задействовано около 1000 человек. А прогнозируемая выборка — то есть количество респондентов, которые будут опрошены в ходе исследования, — составит более 12 000 человек.

КАК УЗНАТЬ ИНТЕРВЬЮЕРА

Председатель Республиканского совета Белорусского комитета молодежных организаций Павел Алексо:

— Наши интервьюеры имеют отличительные знаки — логотипы организации, а также документы: бейдж с печатью и подписью, удостоверение, подтверждающие их принадлежность к Молодежной лаборатории социологических исследований. Кроме того, мы снабдили каждого интервьюера специальной защитной маской с логотипом БКМО и одноразовыми перчатками.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter