Запрос на стабильность

Последствия политического кризиса в Украине и будущее евразийского интеграционного пространства – эти темы стали предметом дискуссии на заседании круглого стола в Минске по инициативе проекта «Цитадель».

Последствия политического кризиса в Украине и будущее евразийского интеграционного пространства – эти темы стали предметом дискуссии на заседании круглого стола в Минске по инициативе проекта «Цитадель».

В заседании участвовали белорусские и российские эксперты, дипломаты, представители политических партий и общественных объединений.

Открывая мероприятие, координатор проекта «Цитадель» Егор Чурилов отметил серьезные изменения текущей геополитической системы. В этом ключе особый интерес представляет будущее евразийского региона.

Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева охарактеризовала суть «крымской операции» как вынужденный адекватный ответ российского руководства на вызовы агрессивной глобализации. Она также отметила, что  нельзя говорить об антироссийских настроениях всей континентальной Украины, можно утверждать лишь о негативном восприятии политики и образа РФ конкретными географическими и политическими сегментами.

Экономист и координатор проекта «Цитадель» Александр Синкевич отметил ряд угроз, вызванных украинским кризисом. Среди них – миграционные риски в лице потенциальных беженцев и трудовых мигрантов, возможность техногенной катастрофы с учетом наличия объектов атомной энергетики в Украине, падение объемов внешней торговли. Возможное распространение русофобии в Восточной Европе, по мнению эксперта, затруднит нормализацию отношений с Россией и возобновление проекта интеграции интеграций от Атлантики до Тихого океана.

Александр Синкевич подчеркнул, что запрос на интеграционные проекты по-прежнему сохраняется, и Минск мог бы выступить в новой обстановке в качестве общеприемлемой дискуссионной площадки, генератора новых интеграционных и миротворческих инициатив, а также точки производственной кооперации для конфликтующих сторон.

Основной внешнеполитической задачей для официального Минска являются дипломатические усилия по устранению конфликта и при использовании традиционных белорусских преимуществ. К ним относятся устойчивая система государственной власти, отсутствие социальных предпосылок для внутренней дестабилизации, сильная армия и службы безопасности вкупе с российским ядерным зонтиком, а также значительный экономический потенциал с сохранением индустриальной мощи и обеспечением продовольственной безопасности.

Заместитель директора Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Беларуси Лев Криштапович отметил опасность и бесперспективность модели однополярного мира, которая сейчас постепенно меняется на многополярный. При этом Россия вновь начинает выступать в роли геополитического полюса, что усиливает стабильность на континенте, а также дает новое наполнение идее интеграции интеграций, которая невозможна в однополярной модели. Нынешнее противостояние в Украине – следствие столкновения этих геополитических моделей, в связи с чем крымский референдум можно трактовать как очередной шаг в сторону развертывания многополярного мира. Докладчик подчеркнул практическую невозможность развязывания войны «западного мира» против России, а также применения серьезных санкций. 

Шеф-редактор портала «Однако. Евразия» Семен Уралов указал на схожесть приемов российской «мягкой силы» с технологиями других государств, прежде всего США, где в качестве наполнения всегда использовалась идеология, которая имелась в момент совершения действия в максимально сформированной и приемлемой форме. При этом аналитик отметил происходящую трансформацию российского внутриполитического и информационного поля. Речь идет о формировании патриотического тренда в национальных СМИ, деолигархизации, реиндустриализации и так далее. За счет этой трансформации открываются новые возможности для реальной социализации российской мягкой силы и повышения ее эффективности. Касательно Украины эксперт отметил неизбежный запрос населения на стабильность, который появится в скором будущем и станет определяющим для геополитического вектора украинских территорий.

Семен Уралов выразил уверенность, что страны, которые  активно включаются в процессы интеграции, получают максимальные возможности для управления будущим своих народов и «пакет акций» нового интеграционного объединения, в то время как сопротивляющиеся этим объективным процессам просто утрачивают субъектность и растворяются в более дальновидных субъектах силы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter