Рабочая неделя Президента Беларуси в цитатах и комментариях

Запрос на правду

— Нельзя сидеть сложа руки. Говорю это снова тем, кто думает, что все пройдет само собой и удастся благополучно отсидеться. Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом… Я убежден, что совместными усилиями, реализовав в полной мере возможности Евразийского экономического союза, преодолев национальный эгоизм, мы успешно пройдем все испытания.

27 мая 2022 года, Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам экономической политики.
Фото  БЕЛТА

Призывы из Минска к тесному единству сегодня звучат на разных интеграционных площадках. Не прошло и месяца с момента, когда эта тема поднималась в контексте обеспечения бе­зо­пасности государств — членов ОДКБ.

Мы подошли к тому моменту истины, когда за декларациями о сплоченности должны следовать конкретные действия.

В принципе, пример таких действий уже был, когда миротворческий контингент ОДКБ фактически спас Казахстан от государственного переворота. Организация показала свою оперативность и эффективность в кризисной ситуации. В то же время не будем наивно полагать, что на этом угрозы для центральноазиатской части нашего сообщества иссякли. И здесь нам имеет смысл присмотреться к опыту взаимодействия наших оппонентов.

На украинском направлении ­НАТО действует вполне технично и слаженно. Да, страны — члены альянса не ведут открытых боевых действий, но расположив войска вдоль белорусских границ, оттягивают на себя внимание и силы.

Не менее синхронно действует НАТО и в вопросе поставок в Украину техники и вооружений. В той или иной степени в эту гонку включились фактически все государства альянса. Они дисциплинированно следуют командам штатовских начальников и действуют как единый организм.

Беларусь и Россия демонстрируют не менее высокий уровень взаимодействия. Минск, разумеется, не сторона конфликта, но территория Беларуси сегодня является тем барьером, который удерживает Запад от удара российским войскам в тыл. Однако более широкая коалиция, согласимся, была бы здесь еще более убедительной.

Точно так же и в экономике, о чем Президент Беларуси говорил на саммите ­ЕАЭС.

Все очевиднее становится то, что наши союзники тоже могут стать мишенями в экономических войнах. Запад уже не скрывает того, что конкурентов на глобальных рынках терпеть не станет. Более того, в средствах для их устранения стесняться тоже не будет.

Что мы могли бы вместе этому противопоставить? Очевидно, что стимулирование внутреннего спроса, тесную производственную кооперацию, синхронизированные программы импортозамещения, оптимизацию логистических цепочек для расширения присутствия на рынках третьих стран восточного и азиатского регионов. «Сплотиться и действовать единым фронтом», а иначе этот фронт сам к нам придет. И совсем не с добрыми намерениями.
— Время военное. Конкретные мера и задача — конкретные срок и результат. Вся формула. Хотим быть самостоятельными, независимыми — ­другой формулы нет… Нам никто не поможет, кроме нас самих. Все резервы роста и развития мы должны ­искать в себе. Их море даже в этих непростых условиях…

30 мая 2022 года,  Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Допускаю, что военная риторика кого-то может насторожить, кого-то даже испугать. Но еще более пагубным было бы замалчивание и замыливание реальных условий, в которых мы сегодня живем и работаем.

Преимущество Беларуси как раз в том и состоит, что власть не заискивает, не заигрывает с обществом, не создает какую-то параллельную реальность. Мы видим ту картину мира, какая есть на самом деле, и это позволяет правильно ориентироваться и принимать необходимые решения.

Да, мы живем в военное время, тут нечего скрывать. Вой­на против нас ведется уже не первый год. Большая удача, что пока удается держаться в стороне от ее горячей фазы. Атаки же по остальным направлениям идут ожесточенные: дипломатические, политические, экономические, информационные, психологические. И специфика военного времени как раз и состоит в том, что ответные меры на любые недружественные выпады необходимо принимать решительно и молниеносно.

К совещанию Правительство подготовило законопроект, направленный на совершенствование социально-экономической политики. Был сформулирован целый пласт инициатив, в большинстве своем дельных и правильных. Но Александр Лукашенко в самом начале разговора обратил внимание на то, что мы живем по новой Конституции. И тут впору подумать о том, что один из основных смыслов обновленного Основного Закона состоит в перераспределении полномочий между властными структурами. А это значит, что этим структурам необходимо научиться брать на себя ответственность при реализации своих полномочий. Причем при инициативной реализации.

Даже просмотрев в первом приближении предлагаемые новации, не сложно прийти к мысли о том, что многие из них могут быть реализованы актами меньшего уровня, нежели закон. Где-то правительственным постановлением, а где-то даже и ведомственными документами. Вот это и были бы действия «военного времени». Четкие, оперативные, результативные. Именно здесь и скрыты те самые резервы роста, которые надлежит найти в себе.

Сегодня не то что месяц или неделя, каждый день, каждый час имеет свою цену, и перерасход времени чреват большими материальными потерями. Во многом даже невосполнимыми.

Здесь, пожалуй, всем нашим гражданам стоило бы проникнуться мыслью, что от каждого зависит успешность в освоении внутренних резервов. Оперативность руководителя в принятии решений — половина дела. Не менее важно замыслы так же быстро реализовывать — на конкретных рабочих местах. Ответственно и заинтересованно. Для себя ведь стараемся. За нас нашу работу никто делать не станет.
— Надо понимать, что люди, которые следят за новостями, не всегда в состоянии отделить правду от лжи… На Западе политику в принципе давно превратили в постановочное кино, шоу. Людей приучили к такому формату подачи информации, поэтому правда порой не интересна. Интересней фейк, шоу. Потому что красиво поставлен.

31 мая 2022 года, Александр Лукашенко во время совещания по совершенствованию информационной политики.
Есть и еще одна проблема. Речь о людях, которые сознательно не хотят отделять ложь от правды. Это те, кто сам рад обманываться. Помните еще недавно распространенное «не смотрю госТВ и не читаю госгазеты». Это люди, которые целенаправленно выбирают источники милой их сердцу повестки, окукливаются в этом псевдоинформационном коконе, подсаживаются на фейковый наркотик да так и живут с отравленным сознанием.

Между тем если хотя бы постараться знакомиться с инфопотоками с разных сторон, то разобраться, где ложь, где правда, становится не так уж и сложно. Политическое постановочное шоу при сравнении с реальностью спрятать сложно.

Вот наши южные соседи изрядное количество лет кряду жили в иллюзии бесконечного праздника. Валилась экономика, растаскивалась госсобственность, нищал народ, а им предлагали выкладывать самую большую карту страны из колбасы, гигантские гербы из сала, дынь и арбузов и даже металлолома. Рекорд бился за рекордом, но жизнь слаще не становилась. Зато как на дрожжах рос псевдопатриотизм. Почему псевдо? Да потому что реального уважения достойны те символы, под которыми создается что-то для народа, будущих поколений. А показушные сомнительные достижения — это так… На пару дней.

Сегодня в Украине шоу продолжается. Да, в нынешний век информационного хаоса к правде приходится продираться сквозь фейковые заросли. Но она на инфополе есть, и ее не спрячешь. И вот читаешь авторитетные источники, маститых военных экспертов, которые не станут разменивать свое имя на дешевый хайп, и видишь: российские войска не быстро, но методично и неуклонно развивают успех специальной военной операции. А что украинские власти?

Представители руководства страны нисколько не обеспокоены. Они на голубом глазу вещают о каких-то успехах на фронтах, контрнаступлениях на населенные пункты, которые давно уже в тылу у наступающей противоположной стороны. Верх театрального искусства — рассказы о пленении азовцев в Мариуполе как о спланированной эвакуации. Что ж, если бывает эвакуация в плен — пусть так оно и будет.

Кровавый спектакль продолжается. Ценою жизней тысяч людей, как военных, так и гражданских. Но одновременно растет и запрос на правду. Потому что сквозь потоки вранья все чаще пробиваются видеозаписи подразделений ВСУ, сетующих на то, что их бросили командиры и им не чем воевать. Люди начинают задумываться.

Увы, на лжи войны не выигрываются. Победы в интернете на фронт волшебным образом не переходят. Чтобы мобилизовать нацию на что-то достойное, надо с ней говорить честно и уважительно.

Президент говорит о необходимости ведения пропаганды, но именно правдивой. Нам есть что показывать и чем гордиться — своими ценностями, традициями, достижениями. В этом объединяющее начало, а не в создании реальности, крушение которой в будущем обязательно отзовется большой болью.
— Когда началась спецоперация Российской Федерации, наши люди, несколько десятков, остались там (в Украине. — Прим. ред.), прямо скажем, заложниками ситуации… Я помню, тогда сказал о том, что если нам не вернут ребят, то мы проведем в том числе и острую спецоперацию для освобождения наших ребят. Комитету госбезопасности было поручено подготовить это мероприятие и освободить наших людей. При вашем непосредственном участии, под вашим руководством была осуществлена эта операция без единого выстрела. По-моему, в Украине так и никто не разобрался, как это случилось. Вы вернули людей в свои семьи. Очень благородное дело для военного человека — без шума, без выстрелов вернуть десятки людей домой.

31 мая 2022 года, Александр Лукашенко при вручении наград сотрудникам КГБ.
Ситуация казалась безвыходной. Факти­чески в заложники попали наши водители-дальнобойщики. По Украине сейчас бегает немало отморозков с оружием, которые уповают на то, что война все спишет. В том числе и бандитизм, грабежи, пытки. Груз и машины забрали, а над людьми откровенно издевались. Наши чекисты провели блестящую операцию. Где-то через подкуп, где-то через давление компроматом на влиятельных персон добились возвращения белорусских граждан домой. Тихо, точно по классике (слегка перефразированной): где начинается стрельба, там заканчивается КГБ.

Где-то сейчас вздрогнул украинский коррупционер, понимая, что, взяв оплату за услугу, теперь плотно сидит на кукане у белорусских спецслужб. Струйка липкого пота пробежала между лопаток у беглой кухарки, у вечно полупьяного экс-дипломата и их подельников.

После такой показательной акции бесшумной эвакуации наших людей на Родину стопроцентных гарантий, что подобная операция невозможна в отношении беглых предателей, уже никто не даст. Тем более на фоне перспектив в Беларуси заочного судопроизводства.

Однако уверен, что абсолютное большинство наших людей, узнав о блестяще проведенной спецоперации, испытывает чувство гордости. Силу государства можно измерять разными параметрами. Обилием природных ресурсов, например, численностью населения, развитием технологий, промышленности, эффективностью системы социальной защиты... Все это так, и по ряду этих и подобных показателей мы, действительно, выглядим крепко.

Но все же по-настоящему сильное государство — это то, которое в состоянии защитить своих граждан, где бы они ни находились.

Белорусы, оказавшиеся в опасности на чужбине, спасены. Тем самым убедительно доказано, что человек в нашем государстве — наивысшая ценность. И это не просто декларация, а непреложная истина, подтвержденная действием.

А еще чекисты очень так основательно потыкали мордочками нытиков в продукты их же жизнедеятельности. Сколько было воя о «неоправданных» ассигнованиях на силовой блок, укрепление обороноспособности государства! Мол, траты впустую. Толку никакого. Буду резок, но людей с такими мыслями надлежит именовать не иначе как врагами народа. Ведь силовики четко показали, что они служат именно этому народу и служат очень ответственно и эффективно.

Конечно, хотелось бы, чтобы таких экзаменов жизнь не устраивала, но он случился и сдан на отлично.

В 2020-м его также блестяще сдал весь правоохранительный блок при поддержке армии. Да и то, что в тяжелейшей ситуации в регионе на нашей земле удается сохранять спокойствие, — главная заслуга людей в погонах. Они профессиональны, эффективны, а главное, преданы своей стране и своим людям.
— Сотрудничество Беларуси и Ленинградской области может стать примером. Ваш регион — наш надежный партнер. Вы всегда держите слово и доводите начатое до логического завершения. Об этом свидетельствуют цифры. В прошлом ­году товарооборот перешагнул 700 миллионов долларов. Это очень высокий уровень. Уход с нашего общего рынка западных компаний дает нам возможности для развития по всем направлениям.

2 июня 2022 года, Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Ленинградской области.
Сотрудничество с каждым субъектом Российской Федерации опирается на политическую волю руководства двух стран. Это с одной стороны. С другой, межрегиональные контакты — не дружба по приказу. В работу всегда берутся направления, которые приносят обоюдную выгоду. В экономике ведь это главное? Она должна быть эффективной. То есть прибыльной. Это основной стимул взаимодействия, особенно в нынешний период жесткого внешнего санкционного давления.

Президент не зря обратил внимание на то, что уход с белорусского и российского рынков западных компаний открывает для нас новые возможности развития на самых разных направлениях. Вот за эту часть санкций нашим недругам можно вполне сказать искреннее спасибо.

Плохо, конечно, когда для наших производителей закрываются какие-то рынки, но можно только приветствовать то, что внутренние рыночные ниши освобождаются для них добровольно и даже в инициативном порядке.

Возьмем, к примеру, услуги. Точнее, очень важный для нас сектор — услуги транспортно-логистические. Прибалтика, целясь в Беларусь, прострелила себе обе ноги, закрыв транзит белорусских товаров через свои железные дороги и порты. К чему это привело, известно. Многомиллионные убытки литовских и латвийских компаний, массовые увольнения ими людей, колоссальные недопоступления средств в бюджеты и в целом заметное падение уровня жизни у соседей.

Разумеется, нам от их глупого поведения тоже радости немного, но разница в том, что замены нашим грузам у них нет, а мы альтернативные маршруты на мировые рынки найти можем.

Ленинградский губернатор Александр Дрозденко рассказал, что белорусам уже предложены земельные участки в области под строительство собственных портовых сооружений в сжатые сроки. А пока предлагается взять в управление часть действующих терминалов. «Всепропальщики» в таких случаях кричат: «Это дороже». Не факт, но какая разница, если путь через Прибалтику и так закрыт наглухо, а стараниями Запада цены на тот же калий взлетели настолько, что его хоть в руках неси потребителю, конкурентоспособности не потеряет.

И это лишь одно из направлений, в которых нам любезно уступили место наши западные «партнеры». А сколько открыто новых возможностей в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, других секторах экономики! Надо лишь оперативно ориентироваться и действовать.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter