"Савушкин продукт" переходит на рельсы искусственного интеллекта

Запрос на искусственный интеллект

Проблемы создания систем искусственного интеллекта в Минске в течение трех дней обсуждали ведущие ученые в этой области со всего постсоветского пространства — на 8–й Международной научно–технической конференции OSTIS, организованной БГУИР, Парком высоких технологий и Российской ассоциацией искусственного интеллекта. В этом году форум проходил в новом контексте — на фоне недавнего подписания Декрета № 8 «О развитии цифровой экономики» и взятого курса на построение IT–страны.

Анатолий Семеняко

Неудивительно, что упор был сделан на практическое применение интеллектуальных систем — на производстве, в строительном проектировании, торговле, железнодорожных перевозках, туризме и так далее. Например, специалисты БГУИР помогают перевести на рельсы «Индустрии 4.0» такое известное предприятие, как «Савушкин продукт».

— Четвертая промышленная революция связана с концепцией интернета вещей. Она предполагает систему сенсоров, с которых собираются данные, и на этой основе строится модель предприятия в памяти управляющей системы. Ее эксплуатационный прототип мы планируем получить к концу года, — делится представитель кафедры интеллектуальных информационных технологий Кирилл Русецкий.


Владимир Голенков
Одна из важнейших составляющих «Индустрии 4.0» — интеграция по всей производственной цепочке: от момента, когда молоко получили от коровы, до его появления на полке магазина. На всех этапах процесс должен контролироваться интеллектуальной системой. Общее информационное пространство поможет оптимизировать процесс производства и получить конкурентное преимущество.

Доцент кафедры ЭВМ БГУИР Марина Лукашевич представила работу по детекции и распознаванию дорожных знаков. Такие системы создаются в помощь водителю, который может отвлечься от дороги и не воспринимать целиком обстановку. А студент 4–го курса того же вуза Анатолий Семеняко трудится над проектом MIHAS — исторической интеллектуальной системой–гидом для путешественников.

В этих работах применена платформа для построения систем искусственного интеллекта OSTIS. Идейный вдохновитель одноименной конференции профессор БГУИР Владимир Голенков не скрывает: чтобы применение интеллектуальных систем в нашей стране получило развитие, нужны не только подготовка кадров высокого уровня и хороший опыт разработки реальных систем, но и понимание в обществе — иначе не будет соответствия требованиям сегодняшнего дня.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter