Сравнили работу советского милиционера с современными реалиями участкового МВД

Запрос на честность актуален всегда

Официально День милиции отмечается в Беларуси 4 марта. Но для сотрудников МВД и ветеранов ведомства по-прежнему важной остается дата 10 ноября — День советской милиции. В те времена не было гаджетов и новомодных устройств, что делало работу труднее, вспоминает ветеран МВД Александр Марков. Но именно тогда и зародилась традиция мужественно нести службу, которая и передалась современному поколению, в том числе и участковому Олегу Гнестову.

Олег Гнестов.
Фото предоставлено Заводским РУВД г Минска.
Александр Марков.

Машина времени

Важно отметить: Александра Маркова и Олега Гнестова объединяет одно подразделение в Заводском районе Минска. Там десятилетия назад жизнь текла так же размеренно, как и сегодня: люди могли спокойно оставить ключ под ковриком без боязни быть обокраденными. Днем же все на работе — существовала отдельная статья за тунеядство, вспоминает ветеран. На «дело» в основном шли ранее судимые граждане. Вычислить их было просто: если в жару человек одет в рубашку с длинным рукавом, то явно прячет наколки. Сейчас же татуировки делают все и не стесняются демонстрировать их. Поди разбери, кто хипстер, а кто заключенный.

Александр Марков во время службы.
На службу Александр Иванович пришел в далеком 1979 году после окончания Минской школы милиции имени М. В. Фрунзе:

— Мой общественный пункт охраны правопорядка располагался на улице Ташкентской. В участковые пошел по зову сердца, всегда хотел помогать людям. Помню, увидел Михаила Жарова в роли Анискина — и стрельнуло: захотел быть, как он в этом кино, честным и справедливым участковым.

Киношная романтика быстро разбилась о суровую реальность. Работа была не сахар. Ни телефонов, ни компьютеров, ни машин, вспоминает службу Александр Марков:

— Даже велосипед был роскошью. Участковые передвигались на общественном транспорте или пешком. Справедливости ради надо сказать, что и Минск тогда был не такой огромный. Из одного конца города в другой за час можно было дойти.

Если участковый понимал, что не успеет оперативно среагировать на семейный скандал с угрозой жизни, то дежурный перенаправлял сигнал в патрульно-постовую службу. У них были машины, пусть и немного. Взаимовыручка у советских милиционеров — на высшем уровне! А люди знали: правоохранительные органы всегда придут на помощь.

Арестованных конвоировали тоже на общественном транспорте. Пассажиры, вспоминает Александр Марков, нещадно порицали задержанного. Мол, как так: пока мы работаем на заводах, укрепляя экономику страны, ты прозябаешь в пивнушках? 
Кстати, в советские времена любители горячительных напитков тусовались не в модных нынче барах и пабах, а у пивных бочек и ларьков, где алкоголь продавался на розлив. Там же активно орудовали карманники. Их жертвой частенько становились заводчане, приверженцы традиции «обмыть» зарплату. Все эти точки были на карандаше у людей в погонах, их регулярно отрабатывали.
Лишь в 90‑е годы милиционерам разрешили пользоваться на работе личным транспортом. Собственные «Жигули», признается Александр Марков, очень помогали ему на службе.

Вместо айфона — таксофоны

Самым ходовым средством связи для милиции СССР был таксофон. 2 копейки бросаешь и докладываешь: кого задержал, куда доставил. Электронная почта существовала только в смелых умах писателей-фантастов, а все запросы отправлялись почтовой службой. Ответа ждали по нескольку дней и даже недель.


Документы заполнялись вручную, о чем многим ветеранам напоминают оставшиеся на пальцах мозоли от ручки. Участковый Олег Гнестов соглашается: современные гаджеты сильно облегчили работу, но и документооборот стал больше. Вспоминает, как он пришел в профессию:

— С друзьями решили поступать на факультет милиции Академии МВД. Как раз во время учебы появилась специализация «участковый инспектор». Наверное, это был знак…

В советские времена участковому попадались персонажи, которым спокойная жизнь претила. Работая в милиции, Александр Марков повидал много бытовых разборок и семейных дрязг, некоторые заканчивались поножовщиной:

— Участковый должен знать каждого в своем районе если не на 100, то как минимум на 80 процентов. Мы активно ходили по квартирам, знакомились с людьми. 
Общение раньше было теснее. Соседи знали один одного, их дети вместе играли во дворе… При таком контакте каждый был готов помочь информацией: рассказать, кто и чем занимается.
Сейчас текучесть жильцов в многоэтажках высокая. Многие в глаза не видели даже соседей по лестничной клетке, сетует участковый Олег Гнестов. В его ведении около 15 домов, в которых живет 3,5 тысячи человек. Говорит, связей между жильцами хоть и меньше, но бабушки на лавочке у подъезда по-прежнему бдят за ситуацией.

Бытовуха была всегда

Во времена СССР большинство бытовых преступлений совершалось на почве алкогольного опьянения в неблагополучных семьях, вспоминает Александр Марков:
— В советские времена существовала очень действенная практика, которая помогала держать непутевых граждан в узде. О протоколе, будь то домашнее насилие или драка на улице, сообщали на предприятие. Администрация жестко наказывала таких работников. И не только рублем. За серьезный проступок могли исключить из очереди на квартиру или не дать путевку в санаторий.

Но были в практике советского милиционера и особо страшные случаи: например, в Минске душевнобольной изнасиловал и убил пятилетнюю девочку. Участковый по приметам быстро вычислил преступника, а угрозыск его оперативно задержал. Но жуткие картины у Александра Маркова перед глазами и по сей день.

Сегодня работы участковому по-прежнему хватает, говорит Олег Гнестов:

— Домашние драмы, драки, угрозы убийством, пьянство — это классика. Много конфликтов между соседями. Участвуем в раскрытии преступлений, в том числе краж. Старшие коллеги рассказывали: в СССР люди реже обращались к участковым, были терпимее друг к другу, что ли. Многие бытовые конфликты решали между собой. Сейчас в 102 обращаются с более широким кругом вопросов. Наверное, у нас в стране хорошо налажена коммуникация с населением и существуют эффективные методы реагирования. Действеннее позвонить в органы правопорядка, чем самому попросить соседа сделать музыку потише.

Сильно помогают системы видео­наблюдения в подъездах и магазинах, о которых советские милиционеры могли только мечтать. По одежде и тело­сложению сегодня инспекторы сами могут опознать преступника, ведь, когда долго работаешь на одном месте, хорошо знаешь все криминогенные элементы на своем участке.

…С распадом СССР в стране началась серьезная перестройка государственных систем — лучшее время для расцвета бандитизма. В 90‑х в одном микрорайоне за месяц могло произойти столько грабежей, сколько в 80‑х — во всем районе в год. Угоняли машины, воровали магнитолы, выносили квартиры, с людей на улицах срывали норковые шапки, которые стоили не одну месячную зарплату. Александр Марков не преувеличивает, говоря, что отдельные истории в его карьере вполне достойны экранизации:

— Когда Союз развалился, время настало непростое. Растерялись все, даже милиция. Не хватало сил, чтобы бороться с криминалом. Постепенно стали наводить порядок, поднимать экономику. И все пришло в норму.



На пенсию Александр Марков уходил в 2008 году в звании майора. Высокий уровень профессионализма, безграничное чувство долга и ответственность, энергия и целеустремленность — эти качества снискали ему авторитет молодых коллег. С некоторой ностальгией вспоминает он те дни и рассказывает, что переносить тяготы службы помогали верные и надежные товарищи:
— Мы были одной дружной командой, которую сплачивала общая цель — искоренить преступность. Оглядываясь назад, могу сказать: мне не стыдно за свою работу. Я всегда оставался верен себе и Закону, которому служил.
gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter