Запрос Генпрокуратуры Кыргызстана о выдаче Ж.Бакиева оставлен без удовлетворения

Запрос Генпрокуратуры Кыргызстана о выдаче Ж.Бакиева...
Запрос Генеральной прокуратуры Кыргызстана о выдаче Жаныбека Бакиева оставлен без удовлетворения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

"Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в июне 2012 года был рассмотрен запрос Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о выдаче Ж.Бакиева для привлечения к уголовной ответственности. В соответствии с подпунктом е) пункта 1 статьи 89 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года выдача не производится, если имеются веские основания полагать, что запрос о выдаче связан с преследованием лица по признаку расы, пола, вероисповедания, этнической принадлежности или политических убеждений", - сказали в Генпрокуратуре.

Здесь отметили, что "с учетом произошедших в Кыргызстане событий и характера предъявляемых Ж.Бакиеву обвинений белорусская сторона считает, что запрос о выдаче связан с преследованием его по признаку политических убеждений, поэтому запрос Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о выдаче Ж.Бакиева оставлен без удовлетворения".

"Данная позиция Генеральной прокуратуры Республики Беларусь была доведена в установленном порядке до сведения Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики еще в июне текущего года", - уточнили в Генпрокуратуре Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter