Запретят ли полиэтиленовые пакеты?

Специалисты считают, что вопрос назрел, но говорить об этом пока раноВласти польского города Лодзи вслед за Тайванем, Индией, Канадой, Японией и Сан-Франциско запретили использование полиэтиленовых пакетов, предлагая им бумажную замену. Пока только в розничной торговле, но в будущем они намерены последовать примеру индийского штата Махараштра и поставить вопрос о запрете в Польше самого производства полиэтиленовых пакетов и их использования в любых сферах. В западных супермаркетах, кстати, давно уже предлагают покупателям бумажные пакеты, способные выдерживать до 10 килограммов веса.

Конечно, в Индии аргументация специфическая — мол, неаккуратность граждан приводит к засорам дренажных и канализационных систем в сезон дождей. Однако на Тайване, где использование полиэтиленовых пакетов запрещено даже в правительственных учреждениях, школах и вооруженных силах, не говоря уже о магазинах и ресторанах быстрого питания, аргументация общепланетарная: использованные полиэтиленовые пакеты занимают слишком большой удельный вес в отходах (около 20 процентов), в то время как в других индустриальных странах мира этот показатель обычно не превышает 15 процентов. Потом эти отходы в лучшем случае закопают в землю, где полиэтилен будет разлагаться двести лет (стекло разлагается тысячу лет, консервная банка — девяносто, бумага — всего два года).
А в Беларуси? Ожидается ли у нас упаковочная революция? И насколько легко найти замену такой удобной вещи, как полиэтиленовый пакет? Этот вопрос “Народная газета” задала специалистам разных ведомств, и вот что они ответили.
Начальник отдела по обращению с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий ЯЦУК:
— Вопрос запрета полиэтиленовых пакетов в нашей стране пока что не стоит, но он назрел. Белорусы используют, конечно, не 16 миллионов пакетов в день, как жители Тайваня, а лишь 1,3 миллиона. Тем не менее получается уже ощутимый вклад в 13 тысяч тонн отходов полимерных материалов, которые ежегодно образуются в Беларуси и из которых перерабатывается лишь небольшая часть. При этом бумажной упаковке уделяется незаслуженно мало внимания, хотя она и в гигиеническом, и в экологическом отношении превосходит многие другие виды. К примеру, мешок из бумаги — идеальное средство для сбора мусора и пищевых отходов. В нем нет условий для образования тепла, а значит, меньше размножаются бактерии и меньше ущерба окружающей природе. Современные технологии позволяют придавать бумаге разные пористость, степень эластичности и устойчивости к влаге. В Беларуси — девять целлюлозно-бумажных фабрик, пять из которых выпускают упаковку и могли бы в принципе разработать много ее новых видов, если того потребует рынок.
Минприроды будет изучать данную проблему. Уже давно витает в воздухе идея, что производители упаковки должны согласовать ее с концерном “Белресурсы” как переработчиком отходов и с Минприроды как с госорганом, стоящим на защите окружающей среды. И еще, практически во всех развитых странах мира производство полиэтиленовой упаковки облагают дополнительным налогом...
Людмила ПЕТРАКОВСКАЯ, начальник управления организации торговли и услуг
Министерства торговли:
— Как человек, я горячо поддерживаю эту идею, чтобы полиэтилен вывели из обращения: куда ни пойдешь — все засорено пакетами. Но как специалист я затрудняюсь дать ответ. Это новый для меня вопрос, который нужно изучить и просчитать. Кто будет упаковывать товар — производитель или же торговля? Кто будет платить за бумажные пакеты? Закладывать их себестоимость в цену товара? Но она пока выше, чем полиэтилена. Чем заменить, к примеру, вакуумную упаковку? Вряд ли в бумажной упаковке возможно столь же долго хранить продукты. А еще мы с вами любим рассматривать расфасованный продукт, в то время как бумажные пакеты непрозрачные... Совершенно очевидно, что потребуется принятие большой государственной программы с указанием источников
финансирования.  

В городе Томске (Россия) недавно начали эксперимент: в винно-водочных отделах гастрономов предлагают бесплатные бумажные пакеты для покупок, чтобы бутылки со спиртным не просвечивались сквозь пакет и не шла пропаганда спиртного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter