США готовят новые санкции против «Северного потока — 2»

Запреты на потоке

Палата представителей США опубликовала проект оборонного бюджета на 2021 год. Среди прочего законопроект предусматривает ужесточение санкций в отношении компаний, которые принимают участие в строительстве газопровода «Северный поток — 2». Речь идет о компаниях, занимающихся инспектированием и сертификацией газопроводов, а также модернизацией и дооснащением судов, задействованных в прокладке труб. Очевидно, что этим американцы намерены окончательно сорвать завершение строительства «Северного потока — 2». 

oko-planet.su

Предыдущий пакет санкций, включенный в оборонный бюджет — 2020, уже поспособствовал затягиванию сроков сдачи трубопровода в эксплуатацию. В настоящее время незавершенным остается 160-километровый участок, большая часть которого пролегает в датских территориальных водах. 

Из-за санкций, введенных США в начале этого года, швейцарский оператор трубоукладчиков вывел свои суда из зоны строительства и отказался от дальнейших работ. Для их продолжения Россию вынудили спешно направлять в Балтийское море собственные трубоукладчики и осуществлять их дополнительную модернизацию, необходимую для работы по прокладке «Северного потока — 2». 

Как следствие, сроки завершения оказались сорваны, и работа над последним непостроенным участком оказалась фактически замороженной. По планам последняя очередь «Северного потока — 2» уже должна быть завершена, а сам газопровод введен в эксплуатацию. Однако воз и ныне там, а запуск финальной стадии строительства может быть снова сорван очередными американскими санкциями.

Естественно, США действуют под благовидным предлогом: заботясь об энергетической независимости Европейского союза, которой якобы угрожают новые российские газопроводы, хотя вполне очевидно, что двигает Вашингтоном в первую очередь собственный экономический интерес и стремление навязать Европе поставки собственного сжиженного газа вместо более дешевого трубопроводного из России.

Впрочем, хватает противников «Северного потока — 2» и в самой Европе. Это Польша, страны Балтии и другие восточноевропейские государства, которые являются лоббистами американских интересов в Европе и поддерживают проект поставок американского сжиженного газа и строительства терминалов по приему СПГ. Кроме того, в ЕС опасаются за судьбу украинского газового транзита в случае строительства «Северного потока — 2». Если Киев лишится доходов от прокачки российского газа, это будет означать дополнительные издержки для европейского бюджета по поддержанию украинской экономики, чего в Брюсселе не хотели бы. Впрочем, на ближайшие пять лет Украина подстрахована контрактом с «Газпромом», однако отказываться от своих планов по избавлению от услуг стран-транзитеров Москва явно не намерена. Наконец, против «Северного потока — 2» работает и европейское экологическое лобби, выступающее за полный отказ от газовых поставок в пользу так называемой зеленой энергии.

Со сменой администрации в Белом доме ожидается ужесточение антироссийской риторики, а значит, возможно давление на ЕС и Германию по поводу отказа от «Северного потока — 2». Байден намеревается восстановить былую трансатлантическую солидарность, изрядно подорванную при администрации Трампа. Поэтому США будут вынуждены идти на те или иные уступки ЕС, возможно, и в вопросе «Северного потока — 2». 

Хотя отношение к газопроводу в Европе неоднозначное, Брюссель весьма нервно реагирует на попытки США диктовать свою экономическую волю. Поэтому Байден может оказаться перед непростым выбором между интересами американских газовых поставщиков и необходимостью улучшать отношения со странами «старой» Европы и в первую очередь с Германией, которая является основным выгодополучателем строительства балтийского газопровода.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter