Запреты на посещение лесов действуют в 16 районах Беларуси

В 16 районах Беларуси действует запрет на посещение лесов. Речь идет о Березовском, Дрогичинском, Ивановском, Ивацевичском, Лунинецком и Пинском районах Брестчины, а также о Брагинском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Калинковичском, Мозырском, Лоевском, Наровлянском, Речицком, Хойникском районах Гомельщины. Причина – в длительной теплой и сухой погоде. Это способствует возникновению пожаров. 

– Ждем дождей. Пройдут – сразу откроем районы. Класс пожарной опасности снижается при выпадении осадков в количестве не менее 3 миллиметров – мелкий дождик не поможет. Если не будет дождей, в ближайшие 23 дня еще 3–4 района придется закрывать, речь о соседних с закрытыми сегодня районами, – описывает положение дел начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего туризма Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Константин Скребец. – Горение не прекратилось: поймы рек, где много усохшей растительности, вспыхивают ежедневно, по 23 случая в день. Особенно напряженно в Лунинецком и Столинском лесхозах. Крупных пожаров нет – своевременно принимаем меры, но специалисты государственной лесной охраны без дела не сидят. Вчера, например, в Лунинецком лесхозе ликвидировали возгорание площадью 0,7 гектара. В Столинском вчера был пожар площадью 2,1 гектара. Все это в поймах рек было. В сторону границы с Украиной было ЧП: за клюквой до сих пор ходят соседи. 

При этом в Лунинецком районе, куда приезжает много рыбаков со всей страны, специалисты местного лесхоза специально проведут рейд, чтобы предупредить рыбаков о запрете и попросить свернуть удочки. 

– Важно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности. Так, в пожароопасный сезон запрещается разводить костры, оставлять непотушенные окурки и другие предметы горения, недопустима заправка транспорта топливом на лесных дорогах, – напоминают в Лунинецком лесхозе. – Гражданина, который нарушил запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность. И если в одном случае все может ограничиться предупреждением, то в другом – штрафом в размере до 12 базовых величин, или до 348 рублей. Если же лесному фонду будет причинен еще и ущерб, то размер штрафных санкций может вырасти до 30 базовых величин, или до 870 рублей.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter