Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 29 районах Беларуси

Сегодня в 29 районах Беларуси действуют запреты и ограничения на посещение лесов. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза.

В частности, ходить в лес нельзя в Брагинском, Ветковском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Калинковичском, Кормянском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Речицком, Рогачевском, Хойникском и Чечерском районах. Ограничения действуют в Буда-Кошелевском, Наровлянском, Октябрьском, Березинском, Борисовском, Воложинском, Крупском, Любанском, Минском, Пуховичском, Слуцком, Смолевичском, Солигорском, Червенском и Стародорожском районах. Условия посещения лесов во время введения ограничений нужно уточнять в местном исполкоме или лесхозе. Например, на сайте Любанского лесхоза поясняют:

– При установлении 3-го класса пожарной опасности в районе запрещен въезд на территорию лесного фонда транспорта. Гражданам нельзя разводить костры, использовать открытый огонь в лесу. А также под запретом проведение работ, не связанных с ведением лесного хозяйства.

Наиболее горячая обстановка складывается на Гомельщине. Там установилась сухая и жаркая погода, дожди идут лишь местами. По данным МЧС, за прошедшие сутки в Гомельской области ликвидировано три лесных пожара на общей площади 3,06 гектара на территории Жлобинского (с привлечением техники МЧС), Ельского и Чечерского районов (здесь техника МЧС не привлекалась). Также ликвидировано два торфяных пожара на общей площади 0,045 гектара на территории Жлобинского и Гомельского районов. По информации на 6:00 утра сегодняшнего дня зафиксированы два лесных пожара на площади 0,4 гектара на территории Октябрьского и Лельчицкого районов. Учитывая небольшую площадь возгораний и то, что помощь спасателей лесхозы не запрашивали, эти пожары оперативно потушат.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter