Запреты и ограничения на посещение лесов сохраняются в 82 районах Беларуси

Запреты и ограничения на посещение лесов сохраняются в 82 районах Беларуси. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза.


В частности, на Витебщине запреты действуют практически везде, за исключением Поставского района – там введено ограничение на посещение леса. При этом открытым остается Браславский район. На Могилевщине походы и поездки на природу стоит отложить в Бобруйском, Глусском и Кировском районах. В других районах области обстановка нормализовалась. На Гроднещине пока ограничения только в некоторых районах – в Гродненском, Дятловском, Ивьевском, Кореличском, Новогрудском, Островецком, Ошмянском и Сморгонском.

На Брестчине открыты для посещения леса Барановичского, Брестского, Жабинковского, Каменецкого и Малоритского районов. В других введены запреты. На Гомельщине – горячо. Там практически повсеместно ходить в лес нельзя. Разве что ограничения действуют только в трех районах – Мозырском, Лельчицком и Ельском. На Минщине спокойно в Копыльском, Логойском и Мядельском районах. Посещать лес нельзя в Любанском, Слуцком, Солигорском и Стародорожском районах. В остальных есть ограничения, нюансы можно уточнить в исполкоме или лесхозе.

Например, в Воложинском лесхозе обращают внимание, что в районе установился 3-й класс пожарной опасности:

– Введено ограничение на посещение лесного фонда. А значит, запрещен въезд транспорта, разведение костров и использование открытого огня гражданами в лесу, проведение работ, не связанных с ведением лесного хозяйства, а также организация и проведение массовых мероприятий.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter