Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 81 районе Беларуси

В 81 районе Беларуси ввели запреты и ограничения на посещение лесов. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза.


В частности, посещать лес нельзя только в некоторых районах Гомельской области – в Брагинском, Ветковском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Жлобинском, Калинковичском, Лоевском, Мозырском, Наровлянском, Петриковском, Речицком, Светлогорском и Хойникском. В других районах области введены ограничения. В Гродненской области также повсеместно действуют ограничения на посещение лесов, за исключением Гродненского района. В Брестской области ситуация схожая: ограничения пока не распространяются на Березовский, Брестский и Каменецкий районы. В Минской области безо всяких нюансов можно ходить в лес только в Мядельском и Логойском районах. В Могилевской области ограничения коснулись Белыничского, Глусского, Климовичского, Костюковичского, Кричевского, Круглянского, Осиповичского, Славгородского, Хотимского, Чаусского и Чериковского районов.

Пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич обратила внимание:

– В пожароопасный период в регионах решениями райисполкомов вводятся запреты и ограничения на посещение лесов. Главная цель – обеспечить безопасность граждан и предотвратить возгорания в лесном фонде. А их только за прошлую неделю было 19, восемь из которых произошли за минувшие выходные. Общая площадь очагов составила 12,7 гектара. Наибольшее количество пожаров было зафиксировано на юге страны – в Гомельской и Брестской областях. За неделю там произошло семь и шесть случаев возгораний соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter