Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 64 районах Беларуси

Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 64 районах Беларуси. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза.

В частности, посещать леса категорически запрещено на Могилевщине – в Белыничском, Быховском, Круглянском, Могилевском, Чаусском и Шкловском. Ограничения на посещение введены во всех районах Витебщины, кроме Браславского, а также на Минщине, за исключением Копыльского, Логойского и Мядельского районов. Ограничения есть также в Берестовицком, Волковысском, Вороновском, Зельвенском, Лидском, Островецком, Ошмянском, Свислочском, Сморгонском, Брагинском, Буда-Кошелевском, Жлобинском, Кормянском, Наровлянском, Октябрьском, Петриковском, Светлогорском, Хойникском и Чечерском районах.

О сути введенных ограничений граждане могут узнать в местных исполкомах или в лесхозах, ближайших лесничествах. Например, на сайте Хойникского лесхоза поясняют:

– С 7 июля на территории Хойникского района введено ограничение на посещение лесов. Отметим, что введен не запрет, а только ограничение на посещение. Это значит, что выйти в лес для сбора ягод и грибов разрешается, однако разводить костры, мангалы все равно категорически нельзя. Кроме того, нельзя проезжать по лесным дорогам на личном автомобиле, за исключением случаев, когда вы едет к своему участку или к месту отдыха. При нарушении правил посещения леса наступает административная ответственность. В этом случае предусмотрен штраф до 12 базовых величин. Если лесному фонду будет причинен ущерб, то штраф может достигать 30 базовых величин.

Там же размещена памятка о правилах пожарной безопасности в лесу и на торфяниках.

К слову, пожароопасная обстановка в лесу накаляется. Только по сравнению с утром количество районов, где запрещено ходить в лес или разрешено с ограничениями, увеличилось вдвое. На выходных, судя по прогнозу погоды, это число еще подрастет.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter