Запретный плод горчит

По данным ресурсного центра Фонда ООН, у нас 7 ребят из 10 и 44 процента девочек познают запретный плод до 17 лет...

...Возле школьного стадиона шепталась о чем–то группка девчонок лет 12 — 13, по другой стороне улицы лениво фланировала компания мальчишек примерно того же возраста. «Эй, девочки!.. Девчонки!» — настойчиво звал один из них. И тут одна из девчушек резко развернулась в его сторону: «Где ж ты был, когда мы были девочками?!» Дружно хохотнув, школьницы побежали, размахивая портфелями. А мальчишки начали бросать им вслед комья грязного снега вперемешку с обидными словами...


В общем–то совершенно банальная картина. Для современности. По данным ресурсного центра Фонда ООН, у нас 7 ребят из 10 и 44 процента девочек познают запретный плод до 17 лет. Жизнь вокруг, похоже, активно тому способствует. Может, права была целомудренная политика «страны запретов»?


Сама природа против


Если в начале 1990–х девизом молодежи было «следовать за толпой!», то сейчас, по мнению специалистов, наблюдается совершенно противоположная тенденция — «делать не как все!». Не комплексовала по поводу «затяжного целомудрия» и Наташа, которая лишилась невинности лишь в 36. В первый раз она влюбилась, как и большинство, еще в школе. Ходили в кино, гуляли, провожали друг дружку до дома... А он взял и женился на другой! Потом влюбилась, работая вожатой в пионерском лагере. Но избранник оказался при семье и детях. В третий раз она полюбила уже своего будущего мужа. Из десятков других претендентов за многие годы Гена был избран по тому, как заботливо и нежно относился к своей матери. С тех пор прошло 10 лет. Похоже, она не ошиблась...


Наверное, найдутся скептики, считающие, что вредом для здоровья чревата и столь высокая нравственная позиция. Доктор медицинских наук, профессор Владимир Ростовцев с этим категорически не согласен: «Разговоры о так называемом сексуальном напряжении основаны на элементарной распущенности, ставшей, к сожалению, нормой! Мужчина хоть всю жизнь может придерживаться монашеского обета. Да и женщине важно другое: пройти весь цикл беременности и родов. То есть реализовать свою репродуктивную функцию, что оградит от преждевременного старения и только положительно отразится на иммунной системе. На мой взгляд, опасность в другом: смена полового партнера, особенно — для женщины! Только на первый в ее жизни «антигенный комплекс» (т.е. на мужчину. — Авт.) организм вырабатывает толерантность. Это своего рода кодирование. В дальнейшем только с этим мужчиной женский организм сочетается гармонично и без вреда для здоровья, в том числе для потомства. Все остальные мужчины — это новые антигенные комплексы, которые дают огромную разрушительную нагрузку на иммунную систему. Теперь вы понимаете, какое преступление против женщины, против ее будущих детей и вообще против природы совершает мужчина, овладевший девственницей, а потом бросивший ее?»


Первый — навсегда?


Еще в глубокой древности считалось, что от гулящей девушки не бывает хорошего потомства. Лет 150 назад под это начали подводить доказательную базу, заговорив о телегонии (от «теле» — передача, «гония» — зарождение, потомство) — «передаче потомству», или «явлении первого самца». В обиход это понятие ввели селекционеры, пытавшиеся скрещивать разные породы лошадей. Больше всего преуспел лорд Мортон, рассчитывавший получить потомство от чистопородной английской кобылы и жеребца–зебры. Ничего не получилось. Но через два года кобыла родила от самца своей породы жеребенка — и на его крупе проступили... слабые следы полос, свойственные зебрам. Потом предположили, что решающее влияние на все потомство женщины имеет первый в ее жизни мужчина. Именно он как бы закладывает генофонд на будущее. Фантастика? Факт, переворачивающий все представления?


Генетики не торопятся с выводами. По словам заведующего лабораторией моделирования генетических процессов Института генетики и цитологии НАН доктора биологических наук Сергея Дромашко, понятием «телегония» современная наука не оперирует: «Это скорее из области этики и морали. В любом случае целомудрие лучше распущенности. Конечно, в медицине зафиксированы случаи, когда сперма одного мужчины некоторое время как бы «дремала» в женщине, а потом вдруг проявляла активность. Но какой–либо статистики на этот счет не ведется!» Как бы то ни было, споры о телегонии доказывают еще раз: человечество недостаточно изучило природу генов. А что плохо изучено, то люди склонны мистифицировать...


Жажда крови


И все же невинность по сей день некоторые рассматривают как ценный товар. Иначе разве бы была у современной медицины в ходу такая услуга, как гименопластика — восстановление девственности? Уже много лет она оказывается в Минске. Пусть и не на каждом углу. Но, по словам акушера–гинеколога одного из немногих центров, ее предлагающих, Эльвиры Шуцкой, желающих заплатить за решение деликатной проблемы (на сегодня это обойдется примерно в 748 тысяч рублей) в год бывает 20 — 30: «В основном это женщины мусульманского вероисповедания. Или же наши соотечественницы, которые вступают с мусульманином в брак. К слову, в Туркменистане, по свидетельству одной из наших пациенток, гименопластика стоит 3 тысячи долларов».


Впрочем, отнюдь не всегда все дело в желании обмануть женихов или «продать» себя подороже. Случалось, девушки таким образом залечивали душевные раны после измены возлюбленного. Но были и 40–летние пациентки — случаи экзотические: уже с мужем вырастили детей, и вдруг ему развлечения ради хочется снова пережить момент! За успех операции у одной из пациенток врачи центра особенно переживали. Девушка выходила замуж за богатого парня восточных кровей, но была не первой его невестой. Предшественницу с позором выгнали после первой брачной ночи, когда нечего было предъявить «жаждущим крови» родственникам.


Вернется ли мода на целомудрие? Повода для надежд не дает ни статистика, ни опыт медиков, ни даже ассортимент деликатных услуг. С невинностью, оказывается, тоже можно расстаться за деньги! 475 тысяч рублей — и нет проблемы. И причин тому не меньше, чем для гименопластики. Не так давно в медицинский центр молодой человек привел за руку свою девушку: дескать, сделайте все аккуратно и без боли, не хочу омрачать прекрасные мгновенья первой близости...


Цифры «СБ»


На 1.000 несовершеннолетних у нас приходится 3,7 аборта и 4,2 родов. Заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем, среди девочек–подростков за последние пять лет снизилась примерно на треть.


Компетентно


Главный внештатный детский гинеколог Минздрава Оксана КУДИНА:


— Крайности не приносят положительного результата. И открытая настежь родительская спальня, и строжайшие рамки пуританского воспитания способны весьма негативно отразиться на психике и поступках подростка. И в нашей стране далеко не единичны случаи, когда рано забеременевшие подростки из страха перед родительским гневом пытались свести счеты с жизнью.


Созревание — это естественный и прекрасный процесс. И если вы хотите адекватно его контролировать, то вряд ли стоит устраивать истерику, если из кармана вашего ребенка выпали презервативы. Хотя бы потому, что это может быть всего лишь дворовым фарсом! Я бы не принимала слепо на веру утверждения, что средний возраст вступления в половые отношения в нашей стране — 14 — 15 лет. Ведь даже при анонимном анкетировании в 70 процентах случаев подросток выдает желаемое за действительное. Кроме того, процессы полового созревания никак не зависят от воли ребенка. А вот во что выльется этот всплеск эмоций и энергии — во многом зависит от разумного поведения взрослых. Здесь на помощь придут кружки и секции, обязанности по дому, увлечения — в общем, любая полезная нагрузка. И очень важно: не прекращайте телесного контакта с детьми! Пришла дочь домой — по–родительски поцелуйте и обнимите, и этого уже будет достаточно, чтобы завтра она смахнула с коленки руку одноклассника. Главные враги целомудрия — безделье и отсутствие грамотного просвещения.

 

Есть вопрос.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter