1300 выявленных нарушений с начала года: как в Минске борются с несанкционированной торговлей

Запретный плод гадок

Минчане каждый день сталкиваются с уличными торговцами. Вблизи станций метро и магазинов, на остановочных пунктах и автомобильных парковках, где большой поток потенциальных покупателей, продают плодоовощную продукцию, а также мясо, рыбу, колбасы, масло, творог, консервы. Несанкционированная торговля ведется в абсолютно неприспособленных для этого местах, нарушает благоустройство города и создает неудобства для людей. Подробнее о мерах регулирования стихийной торговли наши корреспонденты узнали у специалистов.

Несанкционированная торговля ведется в абсолютно неприспособленных для этого местах.

Профессия — нелегал

Заведующая отделением гигиены питания ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Ольга Тимошенко настоятельно рекомендует воздержаться от покупки продуктов в местах несанкционированной торговли:

— Нарушения санитарно-эпидемиологических требований при реализации пищевых продуктов могут послужить причиной возникновения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди населения. Уличные продавцы не соблюдают элементарные правила личной гигиены и не имеют документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции. 

Администрации районов ежедневно принимают меры против несанкционированной торговли. Созданы рабочие группы, в состав которых входят специалисты отдела торговли и услуг, санитарно-эпидемиологической службы, отдела городского хозяйства и милиция. Группы проводят рейды по наиболее популярным местам такой торговли, по три-четыре раза в неделю, а также реагируют на жалобы от неравнодушных граждан. 

— За девять месяцев этого года за несанкционированную торговлю привлечены к административной ответственности 1300 граждан, — уточнила «Р» начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная. — Размер штрафов — до 50 базовых величин.

Размер штрафов за несанкционированную торговлю — до 50 базовых величин.
sb.by

Нужно знать места

Для борьбы со стихийной уличной торговлей власти города проводят разъяснительную работу среди населения о потенциальной опасности для здоровья продуктов, которые продаются в антисанитарных условиях, без подтверждающих качество и происхождение документов. 

Нелегальные продавцы предлагают плодоовощную продукцию, а также мясо, рыбу, колбасы, масло, творог, консервы.

Кроме того, на столичных рынках выделяются места для торговли плодоовощной продукцией, организованы площадки под уличные лотки недалеко от остановок общественного транспорта. В Минске оборудовано 147 таких площадок. Там располагаются производители сельскохозяйственной продукции, организации потребительской кооперации, фермеры, а также граждане, которые выращивают овощи и фрукты на личных подворьях. Последним нужна справка из сельсовета о наличии участка и перечне выращиваемой продукции. К слову, пенсионерам бесплатно предоставляют места на площадках и рынках для продажи продукции с личного подворья. Им лишь необходимо предоставить пенсионное удостоверение и документ о наличии личного участка. Ежедневно разрешена реализация до 20 килограммов продукции с собственного подворья. 

Зима близко

А это значит, что вдоль Минской кольцевой автодороги скоро появятся продавцы стеклоомывающей жидкости непонятного происхождения. 

— Для предупреждения подобных явлений мы плотно сотрудничаем со специалистами ­­­ГУВД Мингорисполкома, — продолжает Елена Нагорная. — Просим автовладельцев не приобретать стеклоомывающие жидкости в местах несанкционированной торговли на ­­­МКАД. При покупке стеклоомывающей жидкости на обочине автодороги создаются предпосылки к ДТП. К тому же рейдовые мероприятия показали, что во всех случаях продукция — некачественный контрафактный товар.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter