Запрет на провоз жидкостей в самолетах в ручной клади снимается в России с 2 апреля

Запрет на провоз жидкостей в самолетах в ручной клади снимается в России с 2 апреля. Решение об этом приняло Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиция), сообщает корреспондент БЕЛТА

Запрет на провоз жидкостей в самолетах в ручной клади снимается в России с 2 апреля. Решение об этом приняло Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиция), сообщает корреспондент БЕЛТА

Запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади вступил в силу 11 января 2014 года, он действовал во всех российских аэропортах. Любые средства личной гигиены и жидкости рекомендовалось сдавать в багаж. Ограничения не касались только лекарств и личных средств, которые нужны пассажирам на постоянной основе и которые обеспечивают жизнедеятельность пассажиров во время полета. Эти предметы допускались на борт только после досмотра службой безопасности аэропорта.

Росавиация объяснила введение этой меры обеспечением безопасности людей, в частности, в связи с сохранением угрозы террористических актов. В конце декабря, незадолго до введения ограничений, в Волгограде произошло два теракта, унесшие жизни 34 человек. Усиленные меры безопасности на транспорте были приняты в стране также в связи с проведением в Сочи Олимпийских и Паралимпийских игр.

В сообщении Росавиации о повышении мер безопасности не уточнялось, каков срок действия ограничений. При этом глава ведомства Александр Нерадько заявлял, что запрет будет действовать как минимум до завершения Паралимпийских игр в Сочи.

Ссылаясь на регламент Росавиации, некоторые российские аэропорты, в том числе московское Шереметьево и санкт-петербургское Пулково, сняли запрет на провоз жидкостей после 21 марта. Аэропорты объяснили это тем, что дополнительных распоряжений о продлении запрета ведомство не рассылало.

В Росавиации утверждают, что запрет был бессрочным и что в документе не была прописана дата его снятия.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter