Запрет на повышение цен, уменьшение ставки единого налога и улучшение точности прогнозов Белгидромета. Главное за вторник

Самые важные и интересные события и новости минувшего вторника в нашем традиционном дайджесте.

Важное


Внимание Главы государства — на наличие в торговле социально значимых товаров и товаров первой необходимости, без которых люди, особенно в условиях нынешней эпидемии, не могут обойтись. Вчера во Дворце Независимости ­Александру ­Лукашенко доложили о ситуации на потребительском рынке страны. Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович сразу подчеркнул: ни ажиотажа, ни дефицита нет. Президента заботит также вопрос необоснованного роста цен. Наблюдать со стороны за этим процессом, настаивает Александр ­Лукашенко, нельзя:

— Я не единожды обращал ваше внимание, и особенно Министерства антимонопольного регулирования и торговли, на то, что мы не должны просто созерцать и спокойно наблюдать за тем, как где‑то необоснованно растут цены. Мы должны изучать ситуацию, вмешиваться, анализировать и, если нужно, вмешиваясь, исправлять ее. Не надо тут рассуждений по поводу того, что рынок все отрегулирует. Мы уже с вами в рынке немало проработали и понимаем, что рынок далеко не все и не всегда регулирует.


Владимир Колтович напомнил, что согласно прогнозному показателю все цены в совокупности до конца года должны вырасти лишь на пять процентов. Однако, по его словам, если в январе-феврале инфляция находилась в запланированных рамках, то в марте-апреле инфляционные процессы ускорились.

— Исходя прежде всего из общей ситуации на внешних рынках, ситуации, связанной с ростом курса, изменением логистики, сроков поставок, выпадания некоторых товаров (вы помните, что в марте-апреле у нас была ситуация с повышением цен на товары критического импорта, такие как имбирь, чеснок, лимон), изменения потребительских отношений. Люди стали покупать больше про запас, делая поправку на возможные ситуации, связанные с дефицитом, — конкретизировал министр.

Политолог: нельзя использовать энергоносители как политический механизм воздействия на партнеров

Вчера на заседании Президиума Совета Министров рассматривались итоги оценки эффективности госпрограмм по результатам 2019 года специально созданной межведомственной комиссией. Как сообщил Премьер-министр Сергей Румас, в прошлом году в Беларуси реализовывалось 20 государственных программ, подлежащих оценке. Всего профинансировано мероприятий на 77 миллиардов рублей, треть из них — бюджетные средства:

— В рамках выполнения государственной программы в 2019 году построено 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Введены в эксплуатацию восемь учреждений дошкольного образования на 1600 мест. Возведено и реконструировано более 143 километров республиканских дорог. Снижена энергоемкость ВВП на 2,5 процента к уровню 2018 года.


Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Беларусь Игорем Кизимом. Во время встречи стороны обсудили вопросы развития белорусско-украинского сотрудничества. Посол Украины передал белорусской стороне вышиванку — подарок от Президента Украины Владимира Зеленского Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко в связи с празднованием в Украине Дня вышиванки.


Совет министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности вчера рассмотрел меры по развитию биологической безопасности. В мероприятии по видеосвязи принял участие глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей.

"Коронавирусная инфекция стала серьезным испытанием, которое оказывает влияние на всю систему международных отношений, стала вызовом и для каждого государства, и для международных структур, — сказал председательствующий на заседании министр иностранных дел России Сергей Лавров. — Нам предстоит внимательно проанализировать, какие выводы необходимо сделать применительно к деятельности нашей организации. Понятно, что востребован потенциал ОДКБ для реагирования на такого рода угрозы в интересах обеспечения здоровья и благополучия граждан наших стран. Поэтому мы предложили сегодня рассмотреть первоочередные меры по развитию сотрудничества в области биологической безопасности".


МАРТ ввел временный мораторий на повышение цен на услуги образования, транспорта и связи. "Мы отрегулировали отношения с производителями товаров, импортерами, оптовиками, торговлей. Напомню, что речь идет не обо всех товарах, а о 30 товарных группах. Кроме того, были определены экономические параметры по торговым надбавкам, рентабельности производителя при производстве и поставке на рынок таких товаров", — отметил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.


В Могилевской области в два раза уменьшены ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц на второй и третий кварталы 2020 года. Решение Могилевского областного Совета депутатов об уменьшении ставки налогов вступает в силу после его официального опубликования.

Всемирный банк озвучил прогноз по развитию экономики Беларуси

Всемирный банк рассматривает возможность финподдержки малого и среднего бизнеса в Беларуси, заявил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер:

— Поступили просьбы поддержать усилия страны по финансированию малых, микро- и средних предприятий, поддержать домохозяйства через социальные программы. Сейчас рассматриваем эти обращения тщательным образом. Рады, что у Правительства появились идеи по расширению программ социальной поддержки для пострадавших от эпидемии.


Правительство Беларуси своим постановлением от 25 мая 2020 года № 310 назначило заместителя министра транспорта и коммуникаций, заместителя председателя концерна "Беллесбумпром" и советника-посланника посольства Беларуси в Швейцарии. Согласно документу заместителем министра транспорта и коммуникаций назначен Сергей Дубина, заместителем председателя концерна "Беллесбумпром" — Александр Пшенный, советником-посланником посольства Беларуси в Швейцарии — Алексей Жбанов.

Интересное

В Беларуси выздоровели и выписаны 15 086 пациентов с COVID-19, провели 472 906 тестов на выявление инфекции. С начала распространения вируса в нашей стране зарегистрировано 38 059 человек с положительным тестом на COVID-19. За весь период распространения COVID-19 на территории страны умерли 208 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.


Минобразования рекомендует организовать в школах консультации по ЦТ для выпускников 11-х классов. В ведомстве отметили, что благодаря такой форме занятий абитуриенты смогут лучше подготовиться к тестированию. Консультации пройдут с 15 по 23 июня. При этом каждая школа сама определит время и формат их проведения. В этом году ЦТ стартует 25 июня с экзамена по белорусскому языку, а заканчивается 16 июля испытанием по всемирной истории (новейшее время).


Минспорта и туризма пояснило правила возврата денег за путевки при отмене тура, отказе туриста от поездки или принятии странами мер по сдерживанию коронавируса COVID-19. Изменить или расторгнуть договор можно с учетом существенного изменения обстоятельств, исходя из которых он заключался. Если ограничительные меры не будут продлеваться и поездка запланирована после даты их снятия, расторжение договоров возможно на общих основаниях. Отказаться в одностороннем порядке от выполнения своих обязательств может не только клиент, но и туркомпания. В этом случае законодательством установлены различные сроки возврата денег туристу.

«Бояться будем потом»: как лечат пациентов в самом большом отделении Гомельской областной клинической инфекционной больницы

Качество жилищно-коммунальных услуг, земельные отношения, ремонт дорог, трудоустройство — с такими вопросами сегодня поступали звонки на прямую телефонную линию заместителя председателя Совета Республики Национального собрания Анатолия Исаченко. Вице-спикер внимательно выслушал граждан, по каждой ситуации будет дан ответ.


На прямую телефонную линию помощника Президента — инспектора по Брестской области Анатолия Маркевича в Пружанах позвонили 15 человек из разных населенных пунктов региона. Вопросы, затрагивающие общественные интересы, преобладали над личными. Анатолий Маркевич считает, что "прямая линия" прошла в конструктивном ключе. "Все ситуации разобрали, требующие более углубленного изучения вопросы взяты на контроль", — отметил он.


В Минприроды разработали дорожную карту, куда внесли самые перспективные направления развития, а именно использование зарубежного опыта и заполнение синоптической карты. Когда она будет завершена, точность прогнозов погоды увеличится в разы. Для улучшения качества прогнозов в Белгидромете разработали план по совершенствованию прогностической деятельности на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Все подробности ищите по ссылке.


На Детской железной дороге завершаются работы по подготовке к празднованию 65-летия, в результате которых преобразится внешний облик вокзала на станции Заслоново, а в зале ожидания появится много технических новинок. Торжественное открытие 65-го юбилейного сезона на Детской железной дороге планируется в канун Дня Независимости, проинформировали в БЖД.


Более тысячи километров береговой линии приведено в порядок во время акции "Чистый водоем", которая прошла в стране с 18 по 24 мая. Помимо организаторов в лице Белорусского общества охотников и рыболовов в акции приняли участие сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Минобороны, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, БРСМ. Участвовали и просто неравнодушные граждане — всего более четырех тысяч человек.

«СБ. Беларусь сегодня» помогает читателям восстановить сведения о родных, чьи судьбы перевернула Великая Отечественная война

В Беларуси с начала текущего года на железнодорожном транспорте погибли 23 человека, еще 10 были травмированы. При этом 42% пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения.


Агрометеорологические условия для развития сельскохозяйственных культур улучшились в связи с повышением температурного режима, сообщает Белгидромет Минприроды. Низкие ночные температуры и неравномерная обеспеченность влагой этой весной негативно повлияли на формирование продуктивности травостоя. Агрометеорологические условия для накопления зеленой массы и отрастания трав после первого укоса улучшатся. Ожидаемые на этой неделе дожди затруднят заготовку сена и осложнят проведение защитных мероприятий по уходу за посевами. Вместе с тем осадки должны увеличить содержание почвенной влаги.

В Быховском районе запустили проект «Попробуйте, это вкусно», где собирают старинные рецепты народных блюд

БРСМ закончит реконструкцию Музея истории комсомола и молодежного движения Беларуси в июне. Тематическая экспозиция обновленного музея включает основные вехи вековой истории становления и развития молодежного движения страны. Здесь можно увидеть документы и экспонаты от создания комсомольских ячеек, военного лихолетья, восстановления народного хозяйства, зарождения студотрядовского и фестивального движений до деятельности Белорусского республиканского союза молодежи на современном этапе.

Спорт


Дмитрий Лукашенко переизбран председателем центрального совета Президентского спортивного клуба на общем собрании республиканского государственно-общественного объединения. В состав центрального совета Президентского спортивного клуба помимо Дмитрия Лукашенко вошли Сергей Булыгин, Анатолий Варивончик, Андрей Карпович, Марина Лобач, Виктор Лукашенко, Александр Мошенский, Сергей Сафарьян и Олег Шепель.

Происшествия и криминал

В Кобрине селфи на крыше пятиэтажки закончилось для девушки реанимацией. Две девушки 16 и 17 лет употребляли спиртное, после чего пошли гулять по крыше пятиэтажного дома. Стоя на краю, девушки делали совместные фото. В какой-то момент 16-летняя учащаяся профессионально-технического учебного заведения райцентра поскользнулась и упала. Девушка госпитализирована в тяжелом состоянии.


В Полоцком районе ребенок оказался в больнице после взрыва петарды. На чердаке дома ребенок нашел взрывоопасный предмет, который он взорвал на улице. В результате взрыва мальчик получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован. В данный момент его жизни ничто не угрожает. По факту травмирования ребенка проводится проверка.


В деревне Большие Бортники Бобруйского района загорелись склады с сеном урожая прошлого года, которые принадлежат сельскохозяйственному производственному кооперативу «Гигант». К моменту прибытия спасателей два сеносклада горели открытым пламенем по всей площади, под угрозой был еще один находящийся рядом склад. В результате пожара уничтожено 100 тонн сена в тюках, 800 квадратных метров кровли навесов. Пострадавших нет. Территория, по информации МЧС, не огорожена и не охраняется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter