Запрет на посещение лесов действует в 82 районах Беларуси

Запрет на посещение лесов действует в 82 районах Беларуси. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза, где оперативно отмечаются введенные в тех или иных районах запреты и ограничения.

В частности, ходить в лес нельзя по всей Гомельской, Брестской и Гродненской областям. В Могилевской области запрет действует в Осиповичском, Хотимском, Костюковичском, Краснопольском, Славгородском, Чериковском, Могилевском, Горецком и Мстиславском районах. В Минской области красным отмечено 19 районов, где складывается высокая пожароопасная обстановка. Не такая напряженная ситуация в лесах Копыльского, Логойского и Мядельского районов, где посещать природу можно без ограничений. Как и по всей Витебской области.

Всего с начала года произошло 570 лесных пожаров. Огонь повредил в общей сложности 5488,5 гектара, сообщили sb.by в пресс-службе Минлесхоза. Крупный пожар буквально вчера произошел в Дрогичинском лесхозе на площади в 20 гектаров.

Если рассматривать ситуацию в разрезе регионов, то больше всего пожаров с начала года произошло в Брестской области  232 на площади 2138 гектаров. Что касается наибольшей площади, пройденной огнем, то она зарегистрирована в Гомельской области. В результате 153 пожаров поврежден лес почти на 2,8 тысячи гектаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter