Запрет на посещение лесов действует в 46 районах Беларуси

Запрет на посещение лесов действует в 46 районах Беларуси. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза, где оперативно обновляется информация о введенных и снятых запретах.


В частности, закрыта вся Брестская область. В Витебской – только три района: Верхнедвинский, Витебский и Россонский. В Могилевской – два: Краснопольский и Мстиславский. В Гродненской области открыты все районы. А вот в Минской и Гомельской зеленых регионов, то есть разрешенных для посещения, не так уж и много: это Березинский, Вилейский, Дзержинский, Клецкий, Копыльский, Логойский, Молодечненский, Мядельский, Несвижский, Солигорский, а также Буда-Кошелевский, Жлобинский, Калинковичский, Лельчицкий, Мозырский, Октябрьский, Петриковский и Речицкий.

Инженер по охране и защите леса, охоты и охотничьего туризма Гомельского ГПЛХО Татьяна Царикова смотрит сводку по горимости в области:

– По данным Белгидрометцентра по состоянию на 24 июня, по юго-востоку страны за счет выпавших осадков 22 и 23 числа высокий показатель горимости – пятый класс пожарной опасности – снизился до первого. И только в Брагинском районе ситуация по прежнему соответствует четвертому классу пожарной опасности – высокой горимости в лесах. В выходные дни дожди по многим районам области прошли лишь местами. Так, в пределах одного района осадки, выпавшие в местах расположения метеостанций, порой значительно меняют общий показатель горимости, но не дают реальной картины метеоданных в целом по району. Поэтому мы не можем опираться на эти сведения как на основопологающие, ведь в реальном времени при условии высоких температур воздуха пожароопасная обстановка все равно сохраняется на критическом уровне. Разговаривала с каждым из специалистов по охране и защите леса лесхозов области – все единодушно уверяют, что, несмотря на дожди, запрет на посещение лесов и торфяников снять не представляется возможным в тех районах, где фактическая ситуация значительно не изменилась после прошедших дождей. Если бы такие прошли осенью при пасмурной погоде, влага сохранялась бы дольше. Но сейчас при условии сухой жаркой погоды изменения незначительны. Под пологом леса много горючего субстрата – сосновой иглицы, мелких веточек, сухих листьев. Любой источник огня может привести к большому пожару.

Граждане собирающиеся в лес за грибами и ягодами таким новостям, конечно, не рады. Но в лесхозах настаивают: запреты – мера вынужденная, принимаются для сохранения природы и безопасности людей.

– За последние две недели все пожары в области были зафиксированы в основном в черничниках. Так, в поселке Прибор Гомельского района в пятницу в тушении пожара, обнаруженного на начальной стадии, государственной лесной охране помогали тушить десантники ГААСУ «Авиации» Мозырьского отделения, – дополняет Татьяна Царикова.

Всего же на неделю, с 17 по 23 июня государственная лесная охрана ликвидировала 19 пожаров на общей площади 5,3 гектара. Наибольшее количество пожаров отмечалась в лесном фонде Гомельской и Витебской областей: здесь было зафиксировано 7 и 6 случаев возгорания соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter