Запрет на посещение лесов действует в 18 районах Беларуси

Запрет на посещение лесов действует в 18 районах Беларуси. Такую информацию содержит интерактивная карта Минлесхоза.

Все районы, где временно нельзя ходить в лес, находятся в Гомельской области. О ситуации в регионе sb.by рассказала инженер по охране и защите леса отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Гомельского ГПЛХО Татьяна Царикова:

— У нас очень жарко. На фоне повышения температуры и низкой влажности в лесах сухо — ситуация пожароопасная. По прогнозам на пять дней, вроде бы, намечаются дожди по области. Вот сейчас, например, смотрю по онлайн-карте: туча в Октябрьском и частично в Светлогорском районах. В течение дня она должна переместиться в сторону Жлобина. Там сегодня прольет. Но если будет стоять жара, мало что изменится, ведь солнце высушивает все моментально. Нужен хороший ливень, чтобы знатно промочил землю.

Логично предположить, что будут закрываться и другие районы области. Татьяна Царикова подтверждает:

— Запрет в Лельчицком лесхозе вот-вот появится на карте. В Рогачевском районе еще не подписано решение райисполкома. «Закрыть» район на нашей карте мы можем только после того, как решение будет зарегистрировано. Возможно, к концу дня это произойдет.

Скорее всего, на выходные открытым останется один Житковичский район. Там сейчас третий класс пожарной опасности — значит, есть некоторый люфт для ожидания дождей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter