Запрет на лов щуки вводится с 1 марта: что грозит за нарушение

Запрет на лов этой рыбы будет действовать в большинстве регионов Беларуси с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области – с 9 марта по 25 апреля, информирует инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте.


– Такие меры будут приняты из-за начала нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом, – объяснили в инспекции.

Пресноводная хищница помогает соблюдать баланс ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб. Это способствует росту и сохранению ценных видов, а также оздоровлению их популяций.  

Вылов щуки во время нерестового запрета наказуем. За каждую незаконно добытую особь взыскивается вред в тройном размере – по 9 базовых величин (261 рубль). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин, согласно ст. 16.25 КоАП РБ (вступит в силу с 1 марта 2021 года). Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ст. 281 УК Беларуси и еще более жесткие санкции.

За неделю до начала нерестового запрета на лов щуки инспекторы Гомельской области вместе с милицией задержали шестерых нарушителей на водоеме у деревни Слобода Добрушского района. Браконьеры ловили рыбу запрещенными орудиями – пятью жаками и острогой. В улове оказалось 38 рыб, из них 34 – особи щуки. Уже сегодня стоимость ущерба от этой рыбалки оценивается в 3,3 тысячи рублей. А если бы нарушители попались в период запрета, только за щуку им пришлось бы заплатить почти 9 тысяч рублей. 

Фото: gosinspekciya.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter