Запрещены поставки свинины из Тульской области России

Запрещены поставки свинины из Тульской области
Беларусь запретила поставки свинины из Тульской области России из-за африканской чумы свиней (АЧС). Об этом БЕЛТА сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Согласно информации Россельхознадзора, на территории данного российского региона выявлены случаи заболевания АЧС диких кабанов. Также в департаменте сообщили о дальнейшем распространении этого особо опасного заболевания в других областях - Тамбовской, Смоленской, Волгоградской, Московской и Ярославской.

В этой связи департамент информирует о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Тамбовской, Смоленской, Волгоградской, Московской, Ярославской, Тульской областей живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья происхождения из перечисленных областей России, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Одновременно в департаменте обращают внимание на необходимость принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Россельхознадзора, на 2 августа вспышки АЧС регистрировались в 14 субъектах Российской Федерации: в республике Северная Осетия-Алания, Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Тверской, Тамбовской, Саратовской, Белгородской, Смоленской, Московской, Псковской, Ярославской и Тульской областях, в Краснодарском крае. Всего в текущем году выявлено 73 неблагополучных пункта и 77 инфицированных объектов, в том числе в связи с заболеванием домашних свиней 72 неблагополучных пункта и 12 инфицированных объектов, в связи с заболеванием кабанов - один неблагополучный пункт и 65 инфицированных объектов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter